Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр А. Коршунов принял участие в селекторном совещании, посвященном итогам пожароопасного сезона в лесах

13:00 07 декабря 2016 г.

Министр А. Коршунов принял участие в селекторном совещании, посвященном итогам пожароопасного сезона в лесах
фото Рослесхоза

6 декабря министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачам на 2017 год.

Совещание провел глава Минприроды России Сергей Донской. «Хотя в целом пожароопасный сезон 2016 года в лесах характеризовался улучшением ситуации по сравнению с 2015 годом, анализ эффективности мер по предупреждению и тушению лесных пожаров показал, что многими регионами не приняты исчерпывающие меры, – подчеркнул он. – Причины – в неудовлетворительной работе комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Иркутской области, недоработка в части организации межведомственного взаимодействия как в этих регионах, так и в Амурской области. В результате такой дискоординации происходили многочисленные случаи перехода огня на земли лесного фонда».

Всего с начала пожароопасного сезона 2016 г. на территории РФ было зарегистрировано 11025 лесных пожаров на площади 2465,6 тыс. га. Эти показатели, по оценке Рослесхоза, по всем параметрам лучше, чем в прошлом году: ниже средних пятилетних в 1,5 раза по количеству и соответствуют им по площади, пройденной огнем. Положительные тенденции наметились на землях ООПТ. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик, в частности, отметил, что благодаря комплексу предпринятых организационных и финансовых мер, площадь, пройденная огнем, на землях ООПТ снизилась в 2016 г. в два раза.

В Чувашской Республике в течение всего пожароопасного сезона, продолжавшегося в период с 25 апреля по 12 октября 2016 года, пожарная безопасность лесов обеспечивалась на высоком уровне. Этому способствовал комплекс мероприятий по противопожарной профилактике и противопожарному обустройству лесов, наземное- и авиапатрулирование лесного фонда, проведение агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с населением. Охрану лесов от пожаров и выполнение мер противопожарного обустройства лесов осуществляло БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии. Были задействованы людские и технические ресурсы данного учреждения: 202 человека и 101 единица техники. Кроме того, для охраны лесов от пожаров были организованы 58 добровольных пожарных дружин из числа работников лесничеств численностью 318 человек.

В целом за весь пожароопасный сезон допущено всего 3 случая лесных пожаров на общей площади 0,56 га. Все пожары были своевременно обнаружены и ликвидированы без угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Комментируя итоги пожароопасного сезона в лесах в 2016 году, руководитель Минприроды Чувашии Александр Коршунов отметил, что охрана и защита лесов, в том числе от пожаров, – в числе основных приоритетов государственной политики Чувашии. «В 2017 году нам также необходимо обеспечить своевременную подготовку к пожароопасному сезону. Должны быть выполнены все необходимые мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности в лесах. Будем активно работать в данном направлении, чтобы свести количество возгораний на территории лесного фонда к минимуму», – отметил он.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика