Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Вурнарском историко-краеведческом народном музее состоялась выставка женских национальных украшений

10:25 11 ноября 2016 г.

Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Недавно открывшаяся выставка «Красота веков» 10 ноября пополнилась предметами современных женских национальных украшений народного умельца Валентины Гавриловой из села Янгорчино.

В экспозиции представлено 39 предметов. Это девичьи головные уборы тухья и масмак, шейное украшение, состоящее из одной нити бус (шăрçа), шейное украшение пришитое за основу на ткань из бус, бисера и монет (çуха), перевязь нагрудное украшение, одевающееся через плечо (теветь). «Стремление творить красоту своими руками у Вали было с детства», – об этом рассказала в поздравительном слове старшая сестра мастерицы Зоя Никифорова. Она познакомила гостей с традициями семьи и реликвиями, хранящимися в семье, старинным платьем бабушки и узорчатым тончайшей работы масмаком.

На открытии выставки слова благодарности были сказаны начальником отдела культуры администрации Вурнарского района Ириной Алексеевой и председателем женсовета Вурнарского района Верой Васильевой. Они подчеркнули значимость работ мастера и поблагодарили Валентину Гаврилову за возрождение народных традиций в её творчестве, за глубокий вклад в развитие самобытности чувашской национальной культуры. Большой эмоциональный заряд получили земляки-школьники Янгорчинской школы, которые увидели тетю Валю с другой стороны.

Гости получили возможность своими руками потрогать современные украшения. Желающим была предоставлена возможность примерить на себя головные уборы и сфотографироваться. Выставка никого не оставила равнодушным.

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика