Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Минздрав России обсудил с регионами вакцинацию против полиомиелита

11:54 02 ноября 2016 г.

2 ноября министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие во всероссийском видеоселекторном совещании с Минздравом России по вопросу вакцинации детей полиомиелитной вакциной.

В ходе совещания обсуждены сроки и объемы поставок оральной полиомиелитной вакцины в регионы. В апреле 2016 года прекращено использование трехкратной оральной полиомиелитной вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок, и Россия перешла на применение двухкратной вакцины. По данным на 1 октября в Чувашию поступило 30 тысяч доз двухкратной вакцины. Ожидается поставка еще 30 тысяч доз.

Также регионам рекомендовано усилить мероприятия по охвату детей вакцинацией и ревакцинацией. В настоящее время среди детей школьного возраста количество непривитых уменьшается, а среди детей дошкольного возраста увеличивается. По итогам 9 месяцев 2016 года в Чувашии планы вакцинации и ревакцинации выполнены на 66,8 % и 57,5 % соответственно.

Врачи отмечают, что поводов для «отводов» от вакцинации становится все меньше, перечень заболеваний, освобождающих от прививок, становится короче. То, что раньше было противопоказанием, например, хронические заболевания, теперь, наоборот, является показанием к вакцинации. Каждый ребенок любой национальности и любой социальной группы имеет право быть вакцинированным. Это право относится к таким фундаментальным правам, как право на жизнь. Отказы родителей от вакцинации детей являются нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Если ребенок страдает аллергией или имеются другие хронические заболевания, иммунизацию лучше начать с консультации иммунолога, который поможет выбрать наиболее подходящую вакцину. Также этого специалиста можно посетить и после прививки.

Напоминаем, что в Чебоксарах на базе Городской детской больницы №1 функционирует Центр семейной вакцинации (г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, д. 56а), где можно пройти иммунопрофилактику. В Центре также осуществляется прием иммунолога Нины Рассказовой и иммунолога-аллерголога Тамары Петровой.

Справочно:

Полиомиелит является острым инфекционным вирусным заболеванием, поражающим нервную систему. Основной удар при полиомиелите приходится на серое вещество спинного мозга. Характеризуется появлением вялых параличей, в основном нижних конечностей. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания. Клинически полиомиелит проявляется повышением температуры, головными и мышечными болями с последующим развитием параличей.

В довакцинальную эру полиомиелит был грозой всех детей, вызывая поистине опустошающие эпидемии. Полиомиелит может стать причиной инвалидности. Помимо этого, вирус полиомиелита вызывает воспалительное поражение слизистой кишечника и носоглотки наподобие кишечной инфекции или ОРЗ. Источником заражения полиомиелитом может стать больной, независимо от формы заболевания, а также бессимптомный носитель вируса. Вирус полиомиелита передаётся через загрязнённые руки, пищу, воду, бытовые принадлежности. Возможно также заражение полиомиелитом при купании в загрязнённом водоёме.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика