Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Заместитель министра Светлана Ананьева: «По итогам 9 месяцев 2016 года в республике сохраняется естественный прирост населения»

15:45 28 октября 2016 г.

28 октября состоялось заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики в части реализации «майских» указов Президента России В.В. Путина. Совещание провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Руководители министерств представили итоги мониторинга достижения обозначенных в указах целевых показателей социально-экономического развития.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева доложила о предварительных итогах достижения индикативных показателей в части повышения заработной платы медицинских работников, повышения эффективности в сфере здравоохранения и реализации демографической политики.

Она отметила, что достигнуты целевые значения по соотношению заработной платы к средней по экономике врачей, средних медицинских работников. В каждой медицинской организации разработана своя программа антикризисных мер для обеспечения сбалансированности расходов, которая включает в себя мероприятия по повышению энергетической эффективности, эффективности использования госимущества, оптимизацию госзакупок, оптимизацию численности кадровых ресурсов, управленческих расходов. «Сэкономленные средства направляются на выплату заработной платы медработникам, содержание и выполнение иных индикативных показателей майских указов», - отметила Светлана Ивановна.

Достигнуты практически все обозначенные «дорожной картой» целевые значения показателей смертности. Министерством здравоохранения Чувашии осуществляется ежедневный персональный мониторинг каждого случая смерти, проводятся оперативные консилиумы на уровне заместителя министра. Важным мероприятием с прошлого года определен мониторинг работы каждого терапевтического участка: ведется еженедельный контроль за числом смертей на участке, за числом и причинами вызовов скорой медицинской помощи пациентами с прикрепленной территории. «Движущей силой позитивных тенденций стали работники первичного звена. Особенно приятно, что именно по такому значимому показателю работы эффективности первичного звена как снижение смертности, девять врачей республики включены в ТОП-500 лучших терапевтов России», - добавила Светлана Ананьева. Она также сообщила, что особый упор при реализации планов по снижению смертности делается на медицину высоких технологий. Немаловажное значение имеет и профилактическая работа, в том числе проведение акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Касаясь вопросов демографии, Светлана Ананьева сообщила, что один из главных итогов 9 месяцев т.г. – сохранение демографического прироста населения, который составил 0,5 на 1 тыс. населения. Напомним, естественный прирост населения регистрируется в республике пятый год подряд. По итогам 2015 года он составил 0,7 на 1 тыс. населения. Специалисты отмечают тенденцию к снижению доли женщин репродуктивного возраста, однако благодаря мерам социальной поддержки семей с детьми, растет число детей рожденных вторыми, третьими и т.д. Это подтверждает и показатель суммарного коэффициента рождаемости, который уже достигнут и даже превосходит показатель, обозначенный в указе к достижению в 2018 году (1,909 против планового 1,753).

Светлана Ивановна рассказала о применяемых в медицине репродуктивных технологиях, работе кризисных центров беременности по профилактике абортов. Она также спрогнозировала дальнейший рост ожидаемой продолжительности жизни, напомнив, что по итогам 2015 года данный показатель составил 71,35 года. «За последние пять лет ожидаемая продолжительность жизни мужчин выросла на 3,23 года, женщин – на 2,1 года. Показатель ожидаемой продолжительности жизни в динамике за последние пять лет значительно превосходит аналогичный показатель в период с 2000 по 2010 годы. Можно сказать, что мы вышли на регионально-исторический максимум», - резюмировала она.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика