Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чебоксарская ГЭС подарила кадетскому лицею скалодром

11:33 28 октября 2016 г.

Первый скалодром появился в Новочебоксарске в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС подарили специальное оборудование для скалолазания Новочебоксарскому кадетскому лицею имени Героя Советского Союза М.М.Кузнецова.

Скалодром необходим кадетам для обучения по специальной программе «Спасатель», которая включает курсы оказания помощи в экстремальных ситуациях, спортивного ориентирования, альпинизма, пожарно-спасательного спорта, парашютно-десантной подготовки. 

Теперь благодаря поддержке РусГидро воспитанники кадетских классов ежедневно учатся преодолевать препятствия на скалодроме в спортивном зале лицея. Оборудованная стена высотой 7 метров имеет отрицательный уклон 5 градусов. Специальными зацепами оснащены сразу две трассы скалодрома: на них ребята могут состязаться в скорости подъема.

Новое спортивное сооружение соответствует требованиям безопасности, стандартам надежности эксплуатации и экологическим нормам. Чтобы ребята не боялись высоты, скалодром оборудован специальным страховочным снаряжением. Занятия ведет опытный инструктор В.Дутов, а каждый воспитанник надевает специальную защитную экипировку.

Право торжественно перерезать ленточку на открытии скалодрома получил одиннадцатиклассник, кадет Павел Долгов – многократный чемпион и призер республиканских соревнований по туризму. Кадеты из старших классов провели на новом оборудовании мастер-класс для начинающих альпинистов. В завершение спортивного праздника лучшие скалолазы синхронно поднялись вверх вместе с кадетским знаменем.

Директор лицея Юлия Бочарова отметила: "Занятия на скалодроме развивают в ребятах силу, ловкость и смелость, учат правильно и быстро действовать в экстремальных условиях. Хорошая физическая подготовка в сочетании с патриотическим воспитанием - основа подготовки будущих спасателей и военных". 

Вместе с кадетами на скалодроме начали тренироваться воспитанники секции туризма из Центра творчества детей и юношества. К занятиям также планируют присоединиться ребята из спортивной школы олимпийского резерва.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика