Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Республиканском клиническом онкологическом диспансере объявлена профилактическая акция по ранней диагностике меланомы «Сфотографируй свою родинку»

08:15 28 октября 2016 г.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере возобновлена профилактическая акция по ранней диагностике меланомы «Сфотографируй свою родинку», в рамках которой все желающие могут отправлять анкеты с прикрепленными фотографиями своих "подозрительных" родинок на электронный адрес rkod-rodinka@med.cap.ru.

Все снимки будут внимательно изучены врачом онкологом-дерматологом. В том случае, если по фотографии нельзя будет исключить наличие злокачественного образования, на электронный адрес будет выслано приглашение на прием для осмотра.

Основная цель акции – обратить внимание людей на важность своевременной диагностики подозрительных родинок и пигментных образований.

Напомним, что впервые такая акция была проведена в апреле текущего года, в преддверии Всемирного дня борьбы с меланомой. Специалистами было проанализировано 164 анкеты и фотоснимков. 40 человек были приглашены на прием с подозрением на злокачественное новообразование. После обследования у 2 человек диагноз подтвердился. Учитывая актуальность проблемы, руководством диспансера было принято решение о продолжении акции.

Меланома – наиболее злокачественная опухоль, отличающаяся быстрым и агрессивным течением, приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики. Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи, а одной из основных причин ее развития являются ультрафиолетовые, или UV-, лучи.

По словам специалистов, проведение таких акций имеет социальное значение, поскольку число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. Ежегодно меланома уносит тысячи жизней во всем мире, но до 90% трагедий можно избежать, если выявить заболевание на ранней стадии.

Чтобы обезопасить себя от появления меланомы, специалисты-онкологи советуют всем жителям ограничивать пребывание на солнце, не забывать пользоваться солнцезащитными кремами, отказаться от популярных в наше время соляриев, а при появлении хотя бы одного из ниже приведенного симптома немедленно обратиться к врачу.

Чтобы самостоятельно распознать предпосылки меланомы достаточно чаще смотреться в зеркало и запомнить «правило Фигаро».

Форма – родинка возвышается над уровнем кожи

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее

Границы родинки неправильные, края изрезанные

Асимметрия – одна половина родинки отличается от другой

Размеры крупные – диаметр родинки превышает 5 мм

Окраска неравномерная.

Следить за состоянием как имеющихся, так и появляющихся родинок при помощи самоосмотра необходимо регулярно (2–3 раза в год).

Сотрудники онкологического диспансера напоминают всем о необходимости внимательного и бережного отношения к своему здоровью, важности регулярных профилактических осмотров у специалистов.

Для участия в программе по ранней диагностике меланомы кожи вам необходимо заполнить анкету и приложить фотографии своих родинок.

Подробнее>>>

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Республиканский онкологический диспансер

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика