Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов – на контроле

10:49 28 октября 2016 г.

27 октября 2016 г. представители Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики приняли участие в семинарском занятии с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, организованном Прокуратурой Чувашской Республики.

В ходе семинарского занятия рассмотрены вопросы организации работы органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, организации взаимодействия с независимыми экспертами органов власти различных уровней, повышения уровня и качества проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Кроме того, на семинаре обсужден проект модельного закона субъекта Российской Федерации «О дополнительных гарантиях обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в субъекте Российской Федерации», подготовленного членами Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции. В ходе обсуждения проекта закона участниками семинарского занятия были высказаны замечания и предложения по его содержанию.

Справочно. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009  № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Согласно Правилам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов такая экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Минюстом России в качестве экспертов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2007 № 348, организации и граждане вправе в инициативном порядке за счет собственных средств участвовать в проведении независимой антикоррупционной экспертизы действующих республиканских нормативных правовых актов и их проектов.

В целях обеспечения возможности проведения независимой экспертизы проекты законов Чувашской Республики, указов Главы Чувашской Республики, постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина или затрагивающие права и обязанности организаций, подлежат размещению органом исполнительной власти Чувашской Республики – разработчиком соответствующих проектов на сайте regulations.cap.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на согласование в органы исполнительной власти Чувашской Республики и организации.

Срок проведения независимой экспертизы, устанавливаемый органом исполнительной власти республики – разработчиком указанных проектов нормативных правовых актов, не может быть меньше срока их рассмотрения юридической службой указанного органа исполнительной власти.

В целях обеспечения возможности проведения независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, орган исполнительной власти – разработчик указанных проектов актов размещает их на сайте regulations.cap.ru в сети «Интернет» в течение рабочего дня после проведения юридической экспертизы проекта акта юридической службой  указанного органа исполнительной власти.

На официальном сайте Минюста Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан баннер «Независимая антикоррупционная экспертиза», в котором содержится соответствующая информация, касающаяся организации и проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

  

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика