Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Итоги круглого стола по проблемам безнадзорных животных в столичной администрации: чебоксарские зоозащитники готовы взять заботу о них на себя

09:05 21 октября 2016 г.

В администрации города Чебоксары 20 октября прошел круглый стол по проблеме бездомных животных в столице республики и поиску решения назревших вопросов. Участниками обсуждения стали депутаты Чебоксарского городского Собрания, представители администрации города Чебоксары, зоозащитники.

На встрече присутствовали  члены постоянных депутатских комиссий по городскому хозяйству, вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города,  заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Михаил Жирнов, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, директор АО «Спецавтохозяйство» Николай Ермилов и другие приглашенные.

Открывая обсуждение, и.о. главы г. Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева озвучила, что работа по этой проблеме проводится в Чебоксарах очень давно, имеются примеры сотрудничества с энтузиастами-предпринимателями. Правда, такой опыт оказался не слишком удачным – инициаторы «Дог-приюта» не смогли оплатить налог на землю и вынуждены были прекратить работу. «Сейчас в городе построен пункт временной передержки животных. Он рассчитан на содержание небольшого количества животных, но это уже большой шаг вперед», – подчеркнула она.

Напомним, что в апреле 2016 года по решению сити-менеджера Алексея Ладыкова администрацией города Чебоксары было выделено 3 млн рублей на строительство пункта временного содержания (передержки) отловленных безнадзорных животных. В сентябре 2016 года работы по обустройству пункта передержки были выполнены в полном объёме, в нём одновременно может содержаться 46 безнадзорных животных. В настоящее время все мероприятия по обустройству пункта передержки выполнены, в ближайшее время к нему должны быть подведены водопровод и электроэнергия.

«Наша дальнейшая задача – обеспечить гуманный подход к проблеме бездомных животных, не допустить распространения опасных заболеваний, нерегулируемого размножения животных и обеспечить безопасность граждан», – отметила Ирина Клементьева и сказала, что с учётом имеющегося опыта городские власти уже сегодня готовы передать чебоксарским зоозащитникам пункт временной передержки для дальнейшей работы.

Представитель зоозащитников, предприниматель Екатерина Михайлова выразила благодарность представителям органов власти за понимание и поддержку интересов представителей зоозащитных организаций. Она подтвердила, что энтузиасты готовы взять на себя работу в пункте временной передержки. В качестве конструктива она привела в пример города Нижний Новгород и Санкт-Петербург, где организована стерилизация безнадзорных животных, что позволило остановить их бесконтрольное размножение, сократить случаи агрессии с их стороны.

Зоозащитница предложила инициировать региональный законопроект об обращении с бездомными животными, в рамках которого добиться бюджетного финансирования на процедуры стерилизации бесхозяйных собак и кошек. У участников круглого стола возникло большое количество вопросов к защитникам животных: Имеется ли у них оборудование для стерилизации, в каких условиях они намерены проводить полостные операции? Каким образом организация будет осуществлять отлов безнадзорных животных? Как отловленное и стерилизованное животное будет возвращаться в привычную среду? Каким образом защитники прав животных поступят с агрессивными собаками, как будут их социализировать?

«Вопросов пока гораздо больше, чем ответов, – резюмировала Ирина Клементьева. – Мы готовы помочь вам с привлечением волонтеров и молодежного парламента, но прежде чем приступить к работе необходимо в начале ноября представить в администрацию города Чебоксары планы и графики работы на текущий и последующий год. Они должны соответствовать требованиям бюджетного законодательства и вам необходимо осознавать полноту ответственности, которую вы берёте на себя».

Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика