Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Сельский кинофестиваль «Люблю тебя, мой край родной» стартовал в с. Аликово

13:59 18 октября 2016 г.

17 октября 2016 г. в республике стартовал второй Сельский кинофестиваль «Люблю тебя, мой край родной», посвященный отечественному и национальному кинематографу. Открытие кинофорума, организованного Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашии под эгидой Года российского кино, состоялось в с. Аликово.

Фестиваль стал большим культурным событием и настоящим праздником для жителей Аликовского района. Участников приветствовал начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики Артур Галкин. «Мы рады приветствовать вас на аликовской земле и посвящаем уже второй по счёту сельский кинофестиваль отечественному, в том числе национальному кино. Фильмы, которые мы покажем в рамках фестиваля — это лучшие кинопроизведения, созданные в последние годы нашими кинематографистами. Надеемся, фестиваль подарит вам море эмоций и впечатлений, ведь кино, как важнейшее из искусств, воспитывает чувство патриотизма и любви к родине», — отметил он.

Заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам — начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Эдуард Николаев в свою очередь поздравил участников фестиваля с открытием кинофестиваля. «Отрадно, что Сельский кинофестиваль открывается именно в нашем районе. Мы все помним первый фестиваль, который прошел в прошлом году в Аликово. Спасибо организаторам этого замечательного праздника за возможность увидеть новые фильмы, снятые российскими и чувашскими режиссерами. Считаем символичным, что проекту дан старт именно на аликовской земле и фильмом открытия фестиваля выбрана драма «Хорло». Ведь в ней снялся и наш земляк из села Чувашская Сорма актер Дмитрий Михайлов,  сказал Эдуард Владимирович.

Перед началом фестиваля был продемонстрирован документальный фильм об истории Аликовского района, созданный архивистами специально для сельского кинофорума на основе кинодокументов фильмофонда. Зрителям было интересно посмотреть, каким был их район несколько десятков лет назад и как он преобразился спустя годы.

Сельский кинофестиваль открылся фильмом «Хорло» новочебоксарского режиссера Марата Никитина (2015 г.). Затем зрителям был представлен фильм «Единичка» (2015 г.) по повести писателя-фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей».

Настоящим украшением праздника кино стали выступления артистов Аликовского Дома культуры.

Сельский кинофестиваль продолжается и сегодня: настоящий кинотеатр «развернется»  в культурном центре с. Ишлеи Чебоксарского района. Жителей села ждут показы кинолент «Наша Маша и Волшебный орех» и «Романс о влюбленных» Егора Кончаловского.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика