Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Год человека труда: открывается выставка «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся»

10:03 11 октября 2016 г.

12 октября 2016 года в 15 часов в Чувашском национальном музее открывается камерная выставка «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся» из цикла «Трудом своим велик и славен человек», посвященная Гавриловой Матрене Моисеевне (1921-2008) – вышивальщице Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», участнице Великой Отечественной войны.

Матрена Гаврилова родилась в с. Альгешево Чебоксарского района. Мать – А.Г. Герасимова, вышивала в артели «Паха тĕрĕ», а Матрене часто приходилось помогать ей в этом деле. Окончив 5 классов Кугесьской школы, в 14 лет она поступила вышивальщицей в эту же артель.

В ноябре 1942 г. пришла повестка – Матрена Моисеевна встала в строй солдат Московского военного округа: служила минометчицей 1-го отделения женского полка, с июня 1944 г. – телефонисткой полка связи в г. Калинин.

Вернувшись после Победы домой, она вновь приступила к любимой работе – с июля 1945 г. до января 1986 г. трудилась вышивальщицей, инструктором вышивки (1951-1960), мастером участка (1960-1971), старшим мастером вышивального цеха фабрики «Паха тĕрĕ» (1971-1981), а также в филиале фабрики «Надомница» (1981-1986). Трудовой стаж М.М. Гавриловой 51 год, из них 48 лет она проработала на фабирике «Паха тĕрĕ». Награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие» (1974), знаками «Победитель социалистического соревнования 1977 года», «Победитель социалистического соревнования 1980 года».

На выставке будут представлены фотографии, документы и награды Матрены Гавриловой, а также ее работы, выполненные с высоким мастерством и художественным вкусом.

Выставка будет работать до 11 ноября 2016 г.

 

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Чувашский национальный музей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика