Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Минздрав напоминает: вакцинация против гриппа – лучший способ защитить себя от болезни

16:34 29 сентября 2016 г.

В Чувашской Республике продолжается прививочная кампания против гриппа. Врачи напоминают: вакцинация – является наиболее эффективным методом профилактики гриппа.
29 сентября прививку сделали сотрудники Минздрава Чувашии и других министерств, показав своим примером важность и необходимость вакцинации от гриппа.
Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Евгения Гурьянова утверждает, что вакцинироваться от гриппа нужно обязательно: «Прививка сводит к минимуму не только возможность заболевания, но и возможность развития осложнений. А осложнения могут быть достаточно серьезными: это воспалительные заболевания придаточных пазух носа и уха, бронхиты и пневмонии. Кроме того, даже если вы заболеете, прививка облегчает течение заболевания».
Галина Тухтаркина – сотрудник Минсельхоза Чувашии прививку делает уже третий год, это помогает ей пережить эпидемию гриппа и оставаться здоровой.
В группу риска заболевания гриппом входят беременные женщины и пожилые люди.
Заведующая женской консультацией Городского клинического центра Татьяна Молоствова подчеркивает, что во время беременности иммунитет женщины ослаблен, она становится восприимчива к любой инфекции. Грипп у беременной женщины протекает в более тяжёлой форме и с осложнениями. Самым опасным последствием гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды.
Вакцинация беременных против гриппа защищает маму и её дитя. Прививка способна защитить жизнь плода, обезопасить от возникновения врожденных аномалий, предупредить отставание физического и психического развития ребенка в случае заражения гриппом беременной. Женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребёнок, родившийся от привитой мамы, получает иммунитет как минимум на 6 месяцев. Прививки беременным рекомендуется делать со второго триместра беременности.
Лепешечкина Юлия наблюдается по беременности в женской консультации Городского клинического центра и приняла решение пройти вакцинацию: «На приеме мой акушер-гинеколог Татьяна Анатольевна рассказала о возможных последствиях гриппа: как он может повлиять на мое здоровье и здоровье моего будущего ребенка».
Своевременная вакцинация от гриппа пожилых также поможет спасти их от многочисленных осложнений, обострений хронических заболеваний, которые в этом возрасте особо опасны. Об этом рассказала заведующая отделением общей врачебной практики № 2 Городского клинического центра Татьяна Прокопьева. В поликлинике активно проводится работа с пожилыми на дому: участковые медицинские сестры ходят по участку, приглашают на вакцинацию и расклеивают объявления на подъездах. «Для того, чтобы оптимально организовать вакцинацию, мы продлили работу прививочного кабинета с 8-00 утра до 19-00. Осмотр врача перед прививкой сделали в отдельном кабинете в это же время, чтобы пациенты не сидели в общей очереди, быстро прошли осмотр терапевта и при отсутствии противопоказаний получили прививку», - подчеркнула Татьяна Николаевна.
Напоминаем, чтобы сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства.
Противопоказаниями к проведению прививок являются острая форма любого заболевания, а также наличие аллергических реакций на куриный белок. Поэтому перед вакцинацией нужно пройти медосмотр и сообщить врачу о недомоганиях. Достигшие 18-летнего возраста должны подписать лист информированного согласия на получение прививки. За несовершеннолетних принимают решение их родители.


Справочно: На сегодняшний день в республике вакцинировано против гриппа более 103 тыс. детей, более 170 тыс. взрослых, всего в этом эпидсезоне планируется привить 520 тыс. человек.
На следующей неделе стартует вторая волна вакцинации, в республику поступит 175 тыс. доз вакцины для взрослого населения и 57,5 тыс. доз для детского населения.

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика