Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Церемония награждения победителей конкурса «Самая читающая семья»

08:00 30 сентября 2016 г.

28 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Всероссийского слёта юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать непременно» состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Самая читающая семья».

В народе говорят: чтение - лучшее учение. А с чего начинается чтение? Конечно, со звуков, которые потом превращаются в буквы, а буквы в слова, а слова в предложения. Ведь человек рождается вместе со звуками. Он слышит разговоры людей, ему поют песенки и рассказывают сказки, а потом дают в руки первые книжки, в которых больше картинок, чем слов, и всё же слова в них обязательно есть. Человек учится разбирать эти слова, ещё не понимая, что именно так он и учится читать. Ведь без чтения нет ничего и, прежде всего, нет настоящей жизни. Уметь читать - это великое чудо!

Известно, что всё самое ценное рождается в семье, в том числе и любовь к книге. Ведь именно в семье происходит воспитание личности ребенка. И без чтения здесь не обойтись. Если чтение и походы в библиотеку входят в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Специалисты Республиканской детско-юношеской библиотеки убедились в этом, принимая на протяжении пяти месяцев интересные презентации, присланные в библиотеку читателями на конкурс «Самая читающая семья».

Поделились секретами семейного чтения 58 семей - активных читателей библиотек из 15 районов и 4 городов Чувашской Республики: Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчиковского и Янтиковского районов; гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Ядрин.

В состав жюри входили известные писатели чувашской земли и верные друзья библиотеки Галина Белгалис и Елена Светлая.

Победителями конкурса стали: семья Игнатьевых (г. Канаш), семья Семёновых (г. Ядрин), семья Ташковых ( п. Кугеси).

Семья Игнатьевых, мама - Галина Николаевна, папа - Сергей Юрьевич, дочь Наташа, сын - Виктор являются активными читателями филиала №1 – городской краеведческой библиотеки г. Канаш в течение многих лет. Они всегда поддерживают инициативы библиотеки, живо откликаются и участвуют в различных мероприятиях.

Семья Семёновых вот как отзывается о детской библиотеке г. Ядрин: «Неимоверно приятно, что на просторах нашей страны существуют удивительные оазисы, где царствует «красивое, доброе вечное…». к которым тянутся наши дети (и даже взрослые). Что за наслаждение находиться в детской библиотеке г. Ядрин! Смотреть на книжные выставки - это уже счастье. Сегодня детская библиотека является не только традиционным хранилищем книг, периодических изданий, но и информационным и культурным центром для детей, где каждый может найти для себя что-нибудь интересное».

Семья Ташковых считает, что в МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района работают высококвалифицированные специалисты, которые всегда помогают найти информацию по любому возникающему вопросу и выражает глубокую благодарность специалистам.

Победителям конкурса вручили дипломы, и они также получили ценные призы от Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Благодарностями и поощрительными призами награждены: семья Автономовых (с. Янтиково, Янтиковская детская библиотека); семья Емельяновых (п. Ибреси, Ибресинская детская библиотека); семья Манзадей-Кулиш (д. Торханы, Торхановская сельская библиотека Шумерлинского района); семья Сайкиных (с. Яльчики, Центральная библиотека Яльчикского района); семья Фёдоровых, семья Захаровых, семья Семеновых (г. Чебоксары, республиканская детско-юношеская библиотека); семья Яковлевых (Библиотека семейного чтения им. С. Маршака, г. Новочебоксарск).

Елена Светлая подарила победителям и участникам конкурса свои книги, это стало приятным сюрпризом для участников конкурса.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика