Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках Всемирного дня сердца в медицинских организациях проходят профилактические мероприятия

11:41 27 сентября 2016 г.

29 сентября ежегодно по инициативе Всемирной федерации сердца отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Впервые этот день был организован в 1999 году. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».
В рамках Всемирного дня сердца в медицинских организациях Чувашской Республики проводятся научные конференции, лекции и профилактические акции для населения.


20 сентября в актовом зале Городской клинической больницы №1 состоялась встреча ветеранов ОАО «Промтрактор» и прикрепленного населения с главным внештатным специалистом кардиологом Минздрава Чувашии Татьяной Мизуровой.
Татьяна Николаевна рассказала о факторах риска развития, о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Главный специалист кардиолог Минздрава Чувашии акцентировала свое внимание на том, что одним из важнейших факторов, определяющих развитие сердечно-сосудистых заболеваний, является артериальная гипертония. Она отметила, что коварство артериальной гипертонии заключается в том, что очень часто она себя ничем не проявляет и больные не предъявляют жалоб. И, вместе с тем, первым же проявлением болезни может быть развитие инфаркта миокарда и инсульта мозга.
Татьяна Мизурова настоятельно рекомендовала всем вести дневники самоконтроля артериального давления, исключить из жизни вредные привычки: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, чаще гулять на свежем воздухе, больше двигаться, употреблять здоровую пищу и периодически посещать врача. По окончании встречи пациенты имели возможность задать вопросы главному кардиологу республики.

23 сентября в Центральной городской больнице прошла акция «Здоровое сердце!». В этот день в холле поликлиники, красочно разукрашенном шарами в виде сердец, «фонтанчиками» из красных и белых шаров, специалисты отделения медицинской профилактики организовали работу «Сосудистого патруля». Все желающие имели возможность измерить артериальное давление, пульс, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, рассчитать индекс массы тела, определить суммарный сердечно-сосудистый риск, проконсультироваться у врача-терапевта, а при необходимости получить направление на консультацию к врачу-кардиологу. В холле демонстрировались видеофильмы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В акции приняли участие более 100 человек.
В этот же день состоялась Школа для пациентов с артериальной гипертонией. Лекцию читала заведующая отделениям медицинской профилактики Наталия Григорьева. Практическим навыкам по правильному измерению артериального давления, измерению окружности талии, определению индекса массы тела пациентов обучила врач-методист Людмила Челейкина. После завершения лекции и практического занятия на вопросы пациентов ответила заведующая отделением общей врачебной практики №2 Екатерина Григорьева.


28 сентября в 11-30 в конференц-зале Республиканского кардиологического диспансера состоится День кардиолога. На мероприятие пригашаются заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие поликлиникой, врачи-кардиологи, руководители сосудистых центров.


29 сентября в 13.30 в актовом зале Республиканского госпиталя для ветеранов войн состоится лекция по профилактике и лечению заболеваний сердца. Перед пациентами выступит врач - кардиолог Ольга Симсова. Приглашаются все желающие. Специалист расскажет о мерах профилактики, которые следует предпринимать для того, чтобы поддерживать работу сердца в тонусе, а также о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

28 и 29 сентября в 13-00 в Ресурсном центре оздоровительных технологий на базе Городской клинической больницы № 1 (поликлиника № 1, каб. 205) пройдут занятия в Школе здоровья, посвященные профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты Центра здоровья подробно расскажут о мерах профилактики, факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Пациентам также будет предоставлена возможность прохождения комплексного обследования в Центре здоровья, которое включает в себя оценку функционального состояния сердца, экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови, экспресс-оценку насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса и регулярности ритма. Телефон Центра здоровья: (8352) 23-56-07.


Справочно:

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. 

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика