Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Проект «Активный гражданин»: в опросе о переходе школ города Чебоксары на 5-дневную учебную неделю приняли участие более 4 тысяч респондентов

08:26 23 сентября 2016 г.

С 19 по 22 сентября на официальном сайте управления образования администрации города Чебоксары в рамках проекта «Активный гражданин» проводилось выяснение общественного мнения по вопросу перехода школ города Чебоксары на пятидневную учебную неделю. Опрос показал большой интерес горожан к данной теме - за четыре дня было получено 4153 ответа. Мнение большинства участников опроса склоняется в пользу «пятидневки».

Большинство участников опроса (71,7%) заявили о том, что в настоящее время их дети учатся по шестидневной учебной неделе.

В отношении необходимости пятидневки в начальном звене участники опроса проявили почти полное единодушие: 92,8% высказались в пользу пятидневной недели, которая для начального звена уже реализована в большинстве школ города Чебоксары.

Подавляющее большинство (81,1%) поддерживает и введение пятидневной недели для учащихся 5-8 классов, которые в большинстве школ сейчас учатся по шестидневке.

Гораздо меньшее единодушие вызывает пятидневка в выпускных и старших классах: за пятидневку для 9-классников высказались 62,2%, для 10-11 классов - 52,5%.

Многие респонденты, поясняя свою точку зрения, оставили развёрнутые комментарии:

«У детей должен быть полноценный день отдыха, тогда и здоровье, и успеваемость детей пойдет вверх».

«Дети очень сильно устают от 6-дневки, в субботу учатся, а всё воскресенье делают уроки, нет времени на отдых и чтение книг».

«Появится возможность проводить выходные с детьми, а это тоже важно для их воспитания! Куда-то съездить, сходить. За воскресенье ничего не успевается».

«Очень жаль наших детей, которые учатся 6 дней в неделю, уроков задают очень много, программа сложная, 1 день выходной - воскресенье, и то надо делать уроки на понедельник».

«Введение 5-дневки значительно облегчит жизнь школьников, так как помимо школы многие дети заняты дополнительным образованием (моя дочь помимо школы посещает музыкальную школу 2 раза в неделю, курсы английского языка 2 раза в неделю и художественную гимнастику 3 раза в неделю) и свободного времени практически не остаётся» и т.п.

Результаты опроса будут учтены администрацией города при проведении публичного обсуждения вопроса о переходе на пятидневную учебную неделю, которое состоится 28 сентября в 16:00 в Большом зале горадминистрации.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика