Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Продолжается выдача открепительных удостоверений

08:43 30 августа 2016 г.

В территориальных избирательных комиссиях Чувашской Республики с 3 августа 2016 года выдаются открепительные удостоверения. Получив открепительное удостоверение, избиратель может проголосовать 18 сентября на любом избирательном участке, где проводится голосование на проходящих выборах.

Казалось бы очень удобно… Есть в кармане открепительное, и могу голосовать, где хочу. Но необходимо учитывать установленные законом ограничения. Самое главное ограничение, проголосовать можно только в пределах своего избирательного округа. Выехав за границы Чувашской Республики, избиратель не сможет реализовать свое право голоса на выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, так как выборы в законодательный орган республики ограничены территорией республики. Да и на выборах в Государственную Думу России в этом случае можно будет получить только один бюллетень – партийный, по единому округу. А за своего кандидата по одномандатному округу можно проголосовать только в границах округа. Например, город Алатырь и Московский район города Чебоксары входят в один Чебоксарский одномандатный избирательный округ № 38 по выборам депутатов Госдумы России. И наоборот, получив открепительное удостоверение в Ленинском районе города Чебоксары и придя на избирательный участок в Калининском районе, можно столкнутся с неожиданным фактом: вместо четырех бюллетеней член участковой избирательной комиссии выдаст только два. Поскольку соседние районы находятся не только в разных округах на выборах в Госсовет Чувашии, но и в разных на выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, нужно понимать, что выборы федерального и республиканского уровня требуют выдачи не одного, а двух открепительных удостоверений, что создает дополнительные сложности как для избирателей, так и для членов избирательных комиссий.

Таким образом, необходимо констатировать, что получение открепительного удостоверения – это не только повышение электоральной мобильности, но и добровольное ограничение своих избирательных прав. Только голосуя на своем избирательном участке, избиратель гарантированно получит все четыре избирательных бюллетеня и сможет в полном объёме реализовать свое активное избирательное право.

По состоянию на 30 августа в Чувашской Республике выдано порядка 2,5 тысячи открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственной Думы России и чуть меньше на выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. То есть примерно 0,25 процента избирателей Чувашии воспользовались своим правом. Общее количество открепительных удостоверений – по 38 тысяч на выборах обоих уровней.

Наибольшее количество желающих получить открепительные удостоверения ожидается в последние 10 дней до дня голосования. Напоминаем, что уже с 7 сентября открепительные удостоверения будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях. Полученное открепительное удостоверение возврату не подлежит, в случае потери не восстанавливается.

Избирательные комиссии Чувашии примут все необходимые меры для обеспечения открепительными удостоверениями всех тех избирателей, кто имеет объективные и уважительные причины для их получения.

Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика