Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» подвели итоги рейда «Нетрезвый водитель»

10:31 24 августа 2016 г.

Управление автомобилем в пьяном виде – серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения, но и выплату крупного штрафа.

Законом сегодня предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т.е. содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе, равное 0,16 промилле. Данная величина призвана лишь нивелировать погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей, и это отнюдь не означает, что можно немного выпить перед поездкой.

Даже если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде за рулем, его ждет наказание уже не только в виде лишения, но и солидный штраф «в нагрузку». В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом:

- лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет;

- штраф 30 000 рублей.

Наказание для владельцев транспортных средств нисколько не изменится, если он передаст управление автомобилем другому пьяному водителю – те же 30 000 рублей штрафа и лишение прав.

И на этом неприятности еще не заканчиваются – чтобы получить права обратно, нужно сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженность по штрафам.

Попавшись пьяным за рулем в течение года после возращения прав, вы совершите тем самым повторное правонарушение. Это будет вождение в нетрезвом виде, что на данный момент является уголовным преступлением:

- лишение прав на три года;

- штраф до 300 000 рублей;

- лишение свободы до двух лет (обязательные работы до 480 часов).

За 7 месяцев 2016 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» выявлен 181 «нетрезвый» водитель и 21 водитель за повторное управление в состоянии опьянения. С целью выявления и пресечения данного вида административных правонарушений, недопущения дорожно-транспортных происшествий с «нетрезвыми» водителями, ежемесячно проводятся профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

В результате проведения общереспубликанского профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» с 12 августа по 14 августа 2016 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» на территории обслуживания выявлено 7 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 1 водитель за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Причем пьяные водители, стремясь уйти от наказания, не думают ни о своей жизни и ни о жизни окружающих.

Так, 14 августа 2016 года около 16 часов 00 минут в ходе проведения рейда «Нетрезвый водитель» в селе Порецкое водитель автомашины ВАЗ-21099, проигнорировав требования сотрудника ДПС ОГИБДД об остановке, пытался скрыться, однако в ходе преследования, данный водитель, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на железобетонный столб линии электропередач. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ВАЗ-21099 и его пассажир попали в больницу с различными телесными повреждениями. При освидетельствовании водителя ВАЗ-21099 было установлено его нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Словом, садиться пьяными за руль не следует – так вы не только не получите штраф за нетрезвое вождение, но и сохраните свою и чью-то жизнь.

Алатырский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика