Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Комментарии участников расширенного заседания Кабинета Министров Чувашской Республики

18:20 10 августа 2016 г.

Алёна  Аршинова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию:

«В I полугодии 2016 года в образовательной сфере сделано было достаточно много. Очень хорошо, что мы вместе с командой Михаила Васильевича Игнатьева, Правительством республики работаем в ногу. 

В настоящее время разработан проект программы по реконструкции и строительству более 30 школ. Решение об этом принято по причине того, что существует проблема ветшания образовательных учреждений. Есть проблемы в школах, где обучение ведется в две смены или есть риск перехода на третью смену. Кроме того, активно застраиваются новые районы, поэтому родители хотят, чтобы там были новые школы.

Детские сады мы уже построили. Раньше мы строили в год по 1-2 детских сада. На протяжении 3 лет мы строим по 10-14 детских садов. И  сейчас очень важно такими же темпами возводить новые школы. На эти цели также, как и на детские сады, будут выделяться  федеральные деньги. В ближайшее время должны завершить строительство двух школ. В Комсомольском районе в Альбусь-Сюрбеево уже 1 сентября школа должна принять детей. К концу 2016 года должна быть сдана школа на улице Гладкова в  Чебоксарах.

Мы ждем сейчас школьные автобусы. Это тоже новая программа, очень важная. Я думаю, что уже в сентябре должны поступить 16 автобусов, следующая партия должна быть в феврале.

Чувашия три года подряд попадает в программу по реконструкции спортивных залов. Не каждый регион может этим похвастаться. До конца года будут реконструированы спортивные залы в 100 сельских школах. Это колоссальное средство – на 1 спортзал тратится 1 млн рублей». 

Вадим Николаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: 

«Результаты работы, которые сегодня были открыто озвучены, говорят о том, что мы взяли верное направление по выходу из кризиса. Обратите внимание – это слово ни разу не прозвучало в ходе заседания. Поэтапное, стабильное развитие республики стало возможным благодаря правильной политике Главы Чувашии, Правительства республики, принятию эффективных мер по решению актуальных вопросов.

Да, есть отрасли (строительство, машиностроение), которые пока никак не выходят за те рубежи, которые нам хотелось бы. Но есть и более перспективные направления: сельское хозяйство, развитие электротехнического кластера.

Я думаю, что те показатели, о которых мы сегодня говорили с плюсом, нисколько не уменьшатся во II полугодии. Я очень надеюсь, и на это есть все основания, что республика 2016 год завершит с неплохими результатами». 

Николай Малов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике:

«Сегодняшнее заседание Кабинета Министров Чувашской Республики прошло в рабочем режиме. В нем принимали участие депутаты Государственной Думы, депутаты Государственного Совета, руководители организаций региона. Можно сказать, что собрался весь цвет элиты нашей республики. Были рассмотрены два основных вопроса – итоги работы за первое полугодие 2016 года, экономические показатели за этот период и исполнение бюджета за первое полугодие 2016 года. В целом, конечно, можно смело констатировать, что итоги сегодня нас радуют. Есть отдельные направления отрасли, где у нас спад, но мы надеемся на лучшее. На заседании прозвучала информация о падениях в строительной отрасли, но при этом было отмечено, что у наших строителей есть большое желание работать и все возможности для этого тоже имеются. Те горизонты, которые открываются в 2017 году, вселяют уверенность в наших строителей.

Невзирая на то, что заседание Кабмина не должно было нести политическую окраску, мы не могли не затронуть тему главных политических событий этого года. Это выборы в Государственную Думу и Государственный совет, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Было приятно слышать о консолидации всех политических сил  в интересах нашей родной Чувашии и ее жителей». 

Леонид Черкесов, глава города Чебоксары:

«Сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики были рассмотрены итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2016 года и поставлены задачи на второе полугодие.

Мы видим, что предприятия электротехнического кластера у нас в городе стабильно работают, многие из них наращивают объемы. К сожалению, есть у нас и проблемные предприятия, это «Промтрактор», «Промтрактор-Промлит», «Чебоксарский агрегатный завод». Предприятия градообразующие, от их успешной работы во многом зависит доходная часть бюджета города и республики. В настоящее время многие работники этих предприятий находятся в вынужденных отпусках или для них введен неполный рабочий день, но мы надеемся, что в скором времени ситуация изменится и предприятия  возобновят свою работу в полную силу. У них есть потенциал для того, чтобы начать выпуск продукции очень востребованной на рынке в настоящее время.

Правительством республики, руководством города просчитываются все варианты развития ситуации вокруг этих предприятий. В случае неблагоприятного варианта развития событий и городская, и республиканская службы занятости готовы переобучить этих работников с перспективой их дальнейшего трудоустройства. Работников «Помтрактора», «Промтрактора-Промлита», «Чебоксарского агрегатного завода» никто без внимания не оставит: кто хочет работать, тот будет трудоустроен». 

Владимир Иванов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике:

«Экономический рост в республике происходит в основном за счет малого и среднего бизнеса. Такой перелом произошел примерно 2 года назад, ведь раньше рост, наоборот, достигался за счет работы крупных предприятий. Это произошло, потому что кризисные явления в экономике не позволяют крупным предприятиям быстро переориентироваться. Малые же предприятия мобильны – они быстро меняют технологии, подходы, изменяют ассортимент своей продукции, они быстро ориентируются на рынке и наращивают производство. Безусловно мы стремимся к образу жизни, уровню дохода, который есть на Западе, и движемся в их сторону, догоняем их. Однако по-настоящему высокий уровень благосостояния можно достичь только увеличив в 2-3 раза производительность труда в промышленной сфере».

 

  

Николай Угаслов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Президент Чувашского Национального Конгресса, генеральный директор ЗАО «ТУС»:

«Несмотря на экономический кризис, мы думаем о завтрашнем дне. Сейчас проектируем школу, два детских сада в новом микрорайоне города Чебоксары. Если вы спросите, что нужно делать сегодня, чтобы стало лучше жить, скажу: надо больше строить! За одним строителем стоит 5-6 человек из смежных отраслей экономики. Строительная отрасль обеспечивает трудовую занятость людей самых разных профессий, тех, кто производит строительную технику, оборудование, материалы, проектирует и строит.

Если говорить о строительной сфере в целом, то за последние 5 лет потенциал  отрасли в республике заметно вырос. Это касается и техники, и квалификации кадров. Строители Чувашии всегда были и остаются людьми ответственными и трудолюбивыми, уверен, что с поставленными задачами справимся».   

Елена Николаева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики третьего и четвертого созывов, советская и российская спортсменка, олимпийская чемпионка 1996 года, чемпионка мира, легкоатлетка:

«Мы видим, что социально-экономическое положение нашей республики характеризуется ростом промышленного и сельскохозяйственного производства. Заработная плата, пусть незначительно, но тоже растет. Все эти вопросы, на мой взгляд, имеют жизненно важное значение для населения. Накануне начала нового учебного года также остро стоит вопрос ремонта спортзалов, обеспечения санитарно-техническими помещениями сельских школ.

Итоги полугодия в республике подвели в период Летних олимпийских игр, за которыми сейчас следят любители спорта по всему миру. Буквально недавно в Чувашии открылся Центр маунтинбайка, этот вид спорта на олимпийских играх представляет наша землячка Ирина Калентьева. Школа станет базой для развития новых чемпионов. Запланировано открытие еще одного объекта – центра по биатлону. Через три года будут проходить зимние олимпийские игры и я надеюсь, что наши чувашские спортсмены достойно представят на них нашу республику». 

Валерий Павлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета Чувашпотребсоюза:

«Итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии дают определенную долю оптимизма. Есть позитивная динамика в сельском хозяйстве, производстве, растет инвестиционная привлекательность региона. Несмотря на все сложности, важнейшим приоритетом государственной политики остается обеспечение социальных гарантий. Та совместная работа, которая ведется Правительством Чувашии с федеральными органами власти, Государственным Советом республики, органами местного самоуправления, позволяет достичь стабильности, экономической устойчивости. Но есть и потенциал для развития, который необходимо использовать во всех отраслях. Главное, как подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев, выбраны верные ориентиры, ведется работа, которая обязательно принесет результат. Дорогу, как известно, осилит идущий».

 

Андрей Углов, генеральный директор открытого акционерного общества «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко»:

«Я считаю, что рост в 15% является хорошим показателем в условиях стабильной экономики. На сегодняшний же день данный показатель можно назвать просто замечательным. Понятно, что где-то произошло падение, где-то рост превышает 20-30%, но это нормальная ситуация, поскольку идет перестройка экономики – намечаются точки роста и для сельского хозяйства, и для перерабатывающих производств. Все это – результат сплоченной, слаженной работы. Что касается предприятия «ЭЛАРА», сегодня я доложил о том, что полугодие мы закончили практически на уровне 2015 года. Во втором полугодии 2016 года планируем выйти на рост в районе 5%, к 2017 году хотим перейти к темпам роста уже двузначного значения».

 

Николай Николаев, главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары):

«Для меня приятным и ожидаемым результатом работы Правительства и Госсовета республики стал рост промышленного производства и сельского хозяйства. Не секрет, что социальная отрасль всецело зависит от развития экономики. 16 августа этого года Госсовет Чувашии будет принимать поправки в республиканский бюджет Чувашской Республики. Около 1 млрд. 300 млн. рублей планируется направить на различные социальные программные мероприятия, в т.ч. в сфере здравоохранения. В этом году мы уже открыли поликлинику в микрорайоне «Садовый», в ближайшее время откроется поликлиника и в поселке Альгешево, мы также сдадим хирургический корпус онкологического диспансера, на селе у нас продолжают строиться фельдшерско-акушерские пункты. Это и есть наша сильная сторона, когда мы всецело ориентируемся на социально значимые направления: образование, здравоохранение… Тем более, в республике успешно реализуется новый проект по строительству школ. Сегодня Светланой Александровной (министр финансов Чувашии – прим.) отмечено, что такого никогда не было, чтобы одновременно в городе строились три новые школы. Это социально значимый результат для нашей республики и города Чебоксары». 

Ирина Письменская, директор Чувашского регионального филиала АО «Росcельхозбанк»:

«Доклад об тогах социально-экономического развития Чувашской Республики за I полугодие 2016 года был очень содержателен и насыщен фактами. Хочу отметить то внимание, которое руководство региона уделяет поддержке сельского хозяйства, в том числе путем субсидирования процентной ставки по кредитам на строительство новых ферм, приобретение оборудования, проведение уборочной страды.

Сегодня аграрии республики ожидают богатый урожай, и мы видим свою задачу в том, чтобы помочь его вовремя собрать. Россельхозбанк полностью обеспечивает платежеспособный спрос на кредитные ресурсы со стороны товаропроизводителей Чувашии. На текущий момент региональный филиал Банка сопровождает 230 кредитных договоров на проведение сезонных работ на общую сумму около 1 миллиарда рублей.

Это те самые реальные деньги, которые позволяют крестьянам вовремя убрать в закрома урожай, получить хорошую прибыль и дальше строить свой бизнес, обеспечивая жизнь и развитие российского села». 

Владимир Викторов, главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, председатель общественной организации «Медицинская ассоциация Чувашской Республики»:

«В целом в республике ситуация стабильная. Но если мы хотим, чтобы республика и страна и дальше развивались, хорошо должен развиваться малый и средний бизнес. Сегодня открываются новые, уникальные предприятия, у которых нет аналогов на территории всей России, и они находятся именно на территории Чувашии. Если раньше они работали только на Чувашскую Республику, на Российскую Федерацию, то сегодня они выходят на мировой уровень. Как бы ни пытались нас остановить санкциями, Россия набирает обороты.

Я вижу, как динамично развивается здравоохранение. Мы реализовали Указ Главы Чувашии о строительстве 100 ФАПов. Увидев их востребованность, Михаил Васильевич внес дополнения о строительстве еще 50, в течение трех лет они будут построены. 

Михаил Васильевич сказал, что в этом году достроят хирургический корпус онкодиспансера. Динамичная работа Правительства Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Главы республики приносит свои плоды. Пять тысяч операций, пять тысяч пациентов, пять тысяч подаренных жизней, пять тысяч семей. Это хорошее подспорье для увеличения продолжительности жизни, повышения качества медицинских услуг.

Сегодня было обозначено, что в республике будет развиваться ядерная медицина, как межрегиональный центр. Это высокие технологии на уровне фантастики. Пять лет назад мы только мечтали, а сегодня это будет у нас, на территории Чувашской Республики. Это возможность на ранней стадии с минимальными инвазивными вмешательствами получать и оказывать качественную медицинскую помощь. Например, в онкологии головного мозга.

В целом по здравоохранению я вижу, что удовлетворенность качеством медицинской помощи и доступность медицинских услуг населению растет. В прошлом году мы открыли уникальную стоматологическую поликлинику в микрорайоне «Альгешево». В этом году мы открыли взрослую и детскую поликлинику для жителей микрорайонов «Богданка» и «Садовый». В сентябре там планируется открытие стоматологической поликлиники. Также идут ремонтные работы в школьных стоматологических кабинетах, чтобы дети во время занятий не ходили в поликлиники, а могли получать эту услугу на месте. Работают выездные медицинские комплексы, Центры здоровья.

Здравоохранение – это лакмусовая бумага развития нашей экономики. Когда динамично развивается республика, и социальная сфера будет развиваться. Промышленный потенциал позволяет учреждениям социальной сферы на перспективу планировать те или иные направления деятельности». 

Андрей  Александров, председатель  совета  ректоров  Чувашской  Республики, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова:

«Доклады министров получились очень обстоятельные и объективные. Хотелось бы отметить важный, по моему мнению, момент – целый ряд предприятий демонстрируют рост, это наши партнеры по электротехническому, машиностроительному и химическому кластеру. Причем увеличение объемов произошло не только за счет расширения производственных площадей, но и, что важно, благодаря повышению производительности труда работников.

Говоря о задачах на  ближайшую  перспективу, на  второе  полугодие,  с моей  точки  зрения, очень верно определен  один  из  ключевых векторов деятельности правительства Чувашской Республики – поддержка и развитие инновационных высокотехнологичных производств. Один из примеров – создание инжинирингового центра на базе Чувашского государственного университета партнерами которого выступили наши чувашские  предприятия. Очевидно, что без действенной поддержки руководства республики, органов исполнительной власти, в частности, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики не удалось бы выиграть этот конкурс ценой 100 млн рублей. В ближайшие два года будет создан инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения.

Объединение усилий органов власти, предприятий, вузов позволяет на конкурсной основе получать дополнительные федеральные средства на создание подобных инновационных структур, которые призваны обеспечивать экономический рост, что в свою очередь позволит успешно решать социальные вопросы».   

Дмитрий Арсютов, главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии: 

«Мне отрадно отметить, что тот вектор, который был обозначен главой государства с началом реализации нацпроекта «Здоровье» и проекта по модернизации здравоохранения четко сохраняется и сегодня. Мы не сбавляем взятых темпов, мы стремимся к повышению качества и следим за тем, чтобы наши пациенты получали гарантированную медицинскую помощь на территории Чувашии. А это невозможно без сохранения баланса экономическо-социального потенциала республики.

Нам сегодня есть, чем гордиться. Наши руководители, причем не только в здравоохранении, но и в экономическом кластере республики, это молодые опытные управленцы, которые мыслят несколько другими материями. Им не чуждо понятие стратегического планирования, что очень важно. В прозвучавших сегодня докладах мы услышали, что важно смотреть в будущее, понимать планы и задачи, которые поставлены сегодн, и четко их исполнять.

Также сегодня, 10 августа, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и.о. министра здравоохранения Чувашии Татьяна Богданова представила проект закона, касающийся внесения изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике». Законопроект подготовлен в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве». 

 

Инна Исаева, директор МБОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары:

«Нам, бюджетникам, конечно, важно было  слышать о наполнении  бюджета. Потому что качество жизни всех бюджетников зависит от наполнения  бюджета, от поступления налогов, от того, как развивается экономика Чувашии. Конечно, прогноз оптимистичный. Приятно было  слышать, что промышленность  идет в рост, приносит доход сельское хозяйство, и поэтому настроение позитивное: раз по первому полугодию есть прирост, значит, и второе полугодие будет успешное».

 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика