Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Опыт Пензенской области в сфере инклюзивного образования – на вооружении Общественной Палаты Чувашии

14:54 25 июля 2016 г.

На днях делегация Чувашской Республики в составе начальника отдела государственного управления Минэкономразвития Гюльнары Разумовой, члена Общественной Палаты Чувашии Александра Коротина и директора Центр детского развития «Солнечный город» Людмилы Ладиной, побывали в г. Пенза, где ознакомились с деятельностью автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи».

«Квартал Луи» - это единственный в стране центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа молодежи, оставшихся без попечения родителей, в котором они обеспечены всеми условиями для проживания и обучения, медицинской и социальной реабилитации. Проектам, реализуемым этой организацией, дана высокая оценка по итогам Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, состоявшегося в апреле т.г. в Оренбурге, а также в ходе прошедшей в конце июня в Перми выставке НКО.

Название центру было выбрано в память о великом и непревзойденном музыканте Луи Армстронге, чье творчество и судьба – воодушевляющие примеры преодоления и свободного самоопределения. Важным аспектом является организация инклюзивного культурно-досугового пространства, позволяющего обеспечить среду общения и взаимодействия людей с инвалидностью и без.

Организаторы отмечают, что проект был реализован исключительно на спонсорские деньги и помощь Русской Православной Церкви, без привлечения каких либо денежных средств в т.ч. грантовых со стороны государства. Это дом одной семьи, где каждый член развивается согласно своим способностям и желаниям. Кстати говоря, каждый из ребят в настоящее время обучается в различных высших учебных заведениях.

«Данный проект очень интересен и имеет реальные выгоды. Он одновременно реализует цели программ по обеспечению доступной среды и созданию рабочих мест для инвалидов. Более того, это реальный пример социального предпринимательства. Ребята-инвалиды вместе с обычными людьми создали уютное, культурное место для отдыха, при этом, сами зарабатывают для себя и реализуют свои творческие способности, помогая развиваться другим. Теоретически подобный опыт можно и нужно перенести в Чувашию. Но для этого потребуется принять ряд нормативных актов позволяющих НКО, оказывать те или иные социальные услуги, льготы по аренде необходимых помещений, а также если не финансовая, то моральная административная поддержка на уровне республики. Я очень надеюсь, что наш визит в Пензу, принесет определенные плоды, и руководство республики внимательно отнесется к такому опыту. Мне же лично было бы очень интересно поучаствовать в реализации подобного проекта на территории Чувашии. Тем более, как мне кажется, необходимые ресурсы для этого имеются», - отметил по итогам визита член Общественной Палаты Чувашии Александр Коротин.

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика