Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Москве прошел Форум стратегических инициатив

14:24 25 июля 2016 г.

21.07.2016 в г. Москва в рамках Форума стратегических инициатив на площадках ВДНХ состоялась Пленарная дискуссия «Россия на глобальной карте мира-2035. Вызовы эпохи нового технологического уклада», «Регионы. Точки роста».

От Чувашской Республики в мероприятии принималала участие заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики – О.К. Ланцова.

Форум стратегических инициатив посвящен формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Впервые за 5 лет несколько тысяч лидеров изменений собрались вместе на ВДНХ, чтобы продемонстрировать свои разработки и скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов.

В рамках форума состоялось расширенное заседание экспертного совета АСИ, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин.

Заседание проходило 21 июля 2016 года в рамках Форума стратегических инициатив, приуроченного к пятилетию создания Агентства.

На расширенном заседании экспертного совета АСИ было одобрено 5 проектов.

Глава государства поздравил АСИ и отметил эффективную работу команды: «Благодарю вас за смелость, за упорство, за искреннее стремление принести пользу России. И прямо нужно сказать: все вы показали достойные результаты. Есть только одно пожелание: чтобы не снижался темп и качество вашей работы. Думаю, что все мы согласимся с тем, что проект АСИ оказался удачным, и меня это очень радует. Мы действительно смогли и внести новую струю в работу административных органов, и создать новую площадку для взаимодействия между административными структурами и бизнес-сообществом».

За 5 лет Агентство поддержало более 200 проектов разных направлений. Часть из них была представлена на выставке Форума, которую посетил Владимир Путин. Президент России отметил, что «Агентство начало с помощи конкретным, иногда небольшим, проектам», а сейчас реализует масштабные инициативы, направленные на решение системных проблем в разных сферах. «Кадры, образование, деловой климат – всё это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России, - подчеркнул Владимир Путин. - И, наверное, самое главное, что вы смогли в хорошем смысле зарядить многих вокруг себя стремлением к позитивным переменам. Мы вместе с вами должны сделать так, чтобы эти позитивные изменения приобрели необратимый характер».

Заслугой АСИ Президент считает и то, что «в органах власти регионов, в муниципалитетах появляется всё больше людей, которые инициируют важные преобразования на уровне городов, посёлков, целых территорий». Как подтверждение этому - губернаторы, приехавшие на заседание экспертного совета АСИ, чтобы поддержать своих лидеров и их проекты.

Проекты, получившие одобрение экспертов, будут реализованы в высокотехнологичных отраслях и социальной сфере. Агентство окажет им поддержку в соответствии с целями обращения лидеров.

Проект «Внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации»

Проект «Пионер М»

Проект «Фабрики Будущего»

Проект «Наставники: не рядом, а вместе!»

Проект «Этномир»

В рамках деловой программы форума состоялась презентация стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) - долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия должна стать глобальным лидером.

Основная задача Национальной технологической инициативы (НТИ) - показать, как можно успешно работать в новом мире, который кардинально изменится в ближайшем будущем, а все сегодняшние конкурентные преимущества обесценятся, - заявил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков на панельной дискуссии Форума стратегических инициатив «Новые технологии и новые рынки» 21 июля.

«Задача НТИ не в том, чтобы что-то сделать в 2035 году, а в том, чтобы повестка, которая сформулирована сегодня, в ближайшие 10 лет стала основной. Если так будет в 2025 году, мы свою задачу будем считать выполненной», - пояснил Дмитрий Песков.

Модератор дискуссии - председатель правления фонда «ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин предложил каждому из участников рассказать, в чем, по их мнению, особенности, амбиции и претензии Национальной технологической инициативы. Над чем идет сегодня работа в группах НТИ, и как регуляторы относятся к предлагаемым инициативам? Как могут их использовать? На эти вопросы ответили руководители рабочих групп НТИ, представители Минпромторга, Минобрнауки и других ведомств.

Генеральный директор Центра передачи технологий, со-руководитель рабочей группы AeroNet Сергей Жуков сообщил, что получилось добиться внесения изменений в Воздушный кодекс, отменяющих обязательную сертификацию беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 30 килограммов.

«Я увидел в этом возможность эффективной совместной работы с коллегами из Минпрома, Минтранса и других ведомств, - отметил он. - Это серьезный показатель. Значит, мы можем вместе разрабатывать необходимые сегодня и опережающие время нормативные правила, создавать проактивные технологические запросы, систему конкурсов, привлекать молодежь, перестроив систему образования».

К 2018-2020 годам, когда ожидается бум нейротехнологий, те страны, которые запатентуют эти технологии, сделают стартапы в этой области, займут на этих рынках лидирующие позиции.

Проректор по перспективным проектам СПбГУ, со-руководитель рабочей группы TechNet Алексей Боровков подчеркнул, что благодаря НТИ выстроилась очередь «проблем вызова» для различных отраслей. «Когда в отрасли говорят, что задачу решить нельзя, но ее решить можно, только с помощью других компетенций, технологий, зачастую других людей, - сказал Алексей Боровков. - НТИ ускорила прокачку вызовов, идущих от промышленности к нам, мы получили доступ к самым болевым точкам развития промышленности. Объемы деятельности также выросли, это потребует масштабирования, построения цепочек поставщиков, вовлечение широкого круга малого и среднего бизнеса, который может быстро и качественно выполнять определенные задачи».

Представители регулирующих ведомств рассказали, как на деятельность государственного аппарата влияет работа с НТИ. Владимир Княгинин попросил ответить, каково это - работать с общественной инициативой, которая генерирует раздражающие смыслы? Что означает НТИ для Минобрнауки и подведомственных организаций?

Для Минобрнауки НТИ - это раздражитель, сказал замминистра образования Александр Повалко. «Мы учимся слышать друг друга и взаимодействовать», - сказал он. Инициатива вытягивает из университетов лидеров, не забирает, но ставит перед ними интересную задачу, позволяющую им увеличивать собственную капитализацию.

 

 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика