Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Республиканской психиатрической больнице открылась выставка «Царский лейб-медик Евгений Боткин»

13:17 25 июля 2016 г.

22 июля в Республиканской психиатрической больнице состоялось открытие выставки, посвященной Евгению Боткину, лейб - доктору императора Николая II и его семьи.

Открыл выставку заместитель главного врача Республиканской психиатрической больницы Александр Руссов. Стоит отметить, что инициатива создания выставки принадлежит самим врачам больницы. Как рассказал Александр Владимирович, все началось с интереса к истории царской семьи и роли в ней Евгения Боткина. Накопленные материалы было решено оформить в виде выставки, чтобы и сотрудники больницы и пациенты смогли поближе познакомиться с историей жизни выдающегося врача. 

Для посетителей выставки врач-терапевт приемного отделения Валентина Шибаева провела обзорную экскурсию. Она рассказала о непростой судьбе Евгения Боткина. Он родился в семье знаменитого врача Сергея Боткина и свой врачебный путь начал в больнице для бедных. С началом русско-японской войны ушел добровольцем на фронт. В 1908 году Евгений Боткин назначен лейб-медиком императора Николая II и его семьи. После ареста царской семьи добровольно последовал за ними в ссылку в Екатеринбург. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он каждый раз отказывался покинуть царскую семью. В 1918 году его убили вместе с семьей императора. В 1981 был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей(РПЦЗ). В 2016 году Евгений Боткин был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. 

В мероприятии открытия выставки принял участие председатель Общества православных врачей и сестер милосердия отец Михаил Павлов. Он рассказал об аспектах прославления Евгения Боткина, подчеркнув, что инициатором канонизации выступило медицинское сообщество России.

Отметим, что духовная поддержка является одной из составных частей комплексного подхода в лечении и реабилитации пациентов Республиканской психиатрической больницы.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика