Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр Алла Самойлова провела заседание Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии

09:19 23 июля 2016 г.

22 июля в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики состоялось заседание Чувашской Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела председатель комиссии, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Участники совещания обсудили вопросы соблюдения санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов в городских и сельских поселениях Чувашской Республики. Под надзором Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и его территориальных отделов в городах и районах находятся 17 объектов размещения твердых бытовых отходов, из них 5 полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) и 12 санкционированных свалок ТБО. В прошлом году начался ввоз отходов на временное хранение на новый полигон ТБО в г. Новочебоксарск с территорий Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов. Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии. В целях дальнейшего решения проблемы утилизации отходов в республиканский план проведения Года экологии включены мероприятия по строительству мусороперегрузочных станций в муниципальных образованиях Чувашской Республики, рекультивация санкционированной свалки твердых коммунальных отходов г. Чебоксары, завершение второго этапа строительства полигона твердых коммунальных отходов в г. Новочебоксарске.

На заседании были заслушаны выступления глав администраций Мариинско-Посадского, Комсомольского, Шемуршинского районов, которые рассказали как организована работа по сбору, в том числе раздельному, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Особое внимание было уделено вопросу ликвидации мест несанкционированного складирования ТБО на территориях муниципальных образований. В частности, в Шемуршинском районе с этой проблемой планируют бороться с помощью беспилотников.

Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Чувашии Жанна Еленкина выступила с докладом о реализации противотуберкулезных мероприятий в 2015 году и I полугодии 2016 года. В  2015 году на территории республики было зарегистрировано всего 647 новых случаев заболевания туберкулезом, из них 607 случаев - среди постоянных жителей региона. Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом уменьшился на 9,4%, показатель смертности от туберкулеза в 2015 году уменьшился на 13,1%. За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 300 новых случаев туберкулеза среди постоянных жителей Чувашской Республики (6 мес. 2015 г. - 308).

Жанна Валерьевна подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу зависит от эффективной организации профилактической работы и своевременного выявления больных туберкулезом. Это профилактические осмотры на туберкулез, иммунодиагностика, флюорографическое обследования. В республике также активно используются методы обследования населения отдаленных населенных пунктов с помощью передвижной флюорографической установки.

В рамках мероприятия также обсудили подготовку к эпидсезону 2016-2017 годов. Прошлый эпидсезон характеризовался умеренной интенсивностью эпидпроцесса, умеренной длительностью эпидемического подъема заболеваемости, низкой заболеваемостью и отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц, что подтверждает в целом эффективность иммунизации. В этом году перед руководителями органов местного самоуправления и учреждений здравоохранения поставлена задача по охвату профилактическими прививками против гриппа не менее 43% населения (в прошлом году привито 29,3%).

На заседании санитарной противоэпидемической комиссии также был подробно разобран случай групповой заболеваемости сальмонеллёзом в МБДОУ № 40 «Радость» г. Новочебоксарск в конце июня этого года. В результате несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований в пищеблоке было госпитализировано 36 детей и 2 взрослых. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашии сообщили, что по выявленным нарушениям санитарного законодательства возбуждено 8 административных  дел, наложено штрафов на общую сумму 63 500 рублей.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика