Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Духовное управление мусульман Чувашии представило Общественной палате опыт сохранения историко-культурного наследия

14:51 22 июля 2016 г.

Комиссия по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты Чувашии провела выездное заседание в Батыревском районе.

Члены комиссии, эксперт палаты Ольга Сергеева и главный специалист-эксперт отдела охраны объектов культурного наследия Минкультуры Чувашии Сергей Краснов посетили святые места мусульман.

Историко-мемориальный комплекс «Наратлар асты» находится в сосновом бору вблизи от д. Полевые Бикшихи Батыревского района. Силами общественности, имамов и Духовного управления мусульман здесь поддерживается достойный порядок, установлены баннеры, которые призывают соблюдать чистоту и относиться с уважением к историческому кладбищу. С помощью благотворителей сооружен колодец, на месте захоронений сохраняется надгробный камень, построено укрытие от дождя и холода для пришедших сотворить молитву. Ежегодно в памятные дни для поминальной молитвы здесь собираются сотни мусульман, с почтением относятся к этому и живущие рядом крещеные чуваши, которые тоже с благоговением посещают это место.

Примером мирного, уважительного отношения двух народов друг к другу может служить и историческое кладбище «Мишер масаре», находящееся в чувашской деревне Карабай-Шемурша Шемуршинского района. Здесь сохранились два надгробных камня с арабскими надписями, относящиеся к XVII и XVIII векам. Ежегодно сюда приезжают помолиться об умерших сотни татар, в поминальном обеде принимают участие и местные жители-чуваши. Порядок на историческом захоронении поддерживается и жителями деревни, и сельской администрацией, и Духовным управлением мусульман.

Участники выездного заседания посетили памятник мусульманской культуры республиканского значения – деревянную мечеть в деревне Трехбалтаево Шемуршинского района. В этом поселении мирно живут представители трех народов: татары, чуваши и эрзя. В 2016 году мечети исполняется 110 лет. Историческое здание сохраняется усилиями прихожан, но требует реставрации. Пришел в негодность деревянный потолок, и храму нужна государственная поддержка.

В деревне Кзыл-Чишма Батыревского района живут чуваши и татары. Действует православный храм и мечеть. На территории поселения находится историческое здание мечети, которому исполнилось 103 года. Участники выездного заседания осмотрели строение. До 1928 года здесь служил мулла, в 30-е годы мечеть закрыли, был снесен минарет, в здании размещались клуб и школа, позднее намоточный цех и швейные мастерские. Уже много лет оно пустует и разрушается. Подарить новую жизнь исторической мечети хочет общественность. Жители деревни планируют создать здесь музей татарской культуры и быта. Ведется сбор экспонатов.

В д. Кзыл-Чишма участники выездного заседания провели круглый стол «Опыт общественных организаций в деле сохранения историко-культурного наследия Чувашской Республики на примере Духовного управления мусульман Чувашии». В нем приняли участие члены Общественной палаты, врио главы администрации Батыревского района, начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов, координатор клуба татарских краеведов Рефис Земдиханов, прихожане мечети, местные жители. Открывая заседание, член комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты, председатель ДУМ Чувашии Мансур Хайбуллов отметил, что мусульманской общественностью делается многое для сохранения духовных ценностей и памятников исламской культуры. Исторически сложившиеся взаимоотношения людей разных национальностей, населяющих Шемуршинский и Батыревский районы, способствуют этому. Однако, мусульманская общественность нуждается и в государственной поддержке своих начинаний. 

Заслуженный учитель Чувашской Республики, краевед Ленар Исхаков рассказал присутствующим об истории мечети, здания, в котором сейчас планируется создать музей.

Участники круглого стола обсудили перспективы реализации этого проекта. О возможностях получения государственной поддержки говорил главный специалист-эксперт отдела охраны объектов культурного наследия Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Сергей Краснов.

Эксперт Общественной палаты Ольга Сергеева высказала мысль о создании на базе музея татарского этнокультурного центра. В условиях, когда в Чувашии стремятся развивать внутренний туризм, это актуально, такой центр мог бы стать притягательным для туристов, для школьников и студентов, базой для воспитания этноконфессиональной культуры у жителей республики и ближайших регионов.

Председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты Чувашской Республики Зинаида Паршагина нацелила инициаторов проекта на создание некоммерческой организации, которая возьмет на себя работу по формированию музея и центра, предложила участвовать в грантовых конкурсах. Она рассказала присутствующим о том, что в ближайшее время в республике будет открыт доступ СО НКО к бюджетным средствам в социальной сфере, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Это может помочь татарской общественности реализовать проекты, направленные на духовное воспитание подрастающего поколения и жителей Чувашии.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «С каждым годом проблемы сохранения памятников материальной и нематериальной культуры становятся все более и более острыми и требуют незамедлительного решения. Стремительное распространение так называемой «массовой культуры», лишенной каких-либо признаков духовности и отвращающей молодое поколение от идеалов нравственности и Красоты, представляет серьезную опасность для будущего страны и ее национального культурного достояния. Объединение здоровых сил общества перед лицом этой опасности сегодня актуально как никогда».

В резолюции также отмечена необходимость развития имеющегося опыта сотрудничества общественных организаций, формирования общественного мнения, особенно среди молодого поколения, сохранения культурно-исторического наследия, было предложено органам власти республики организовать специальную грантовую поддержку общественных объединений, которые занимаются изучением и популяризацией историко-культурного наследия Чувашской Республики.

Поддержана идея ДУМ Чувашии об издании справочника «Исторические мусульманские захоронения и памятные места Чувашской Республики». Общественную палату участники круглого стола просят обратиться с заявлением о включении здания исторической мечети д. Кзыл-Чишма в реестр объектов культурного наследия.

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика