Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Школы здоровья по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний работают и в выездной форме

13:59 22 июля 2016 г.

Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями остался в прошлом, но борьба за здоровье населения продолжается. Летом на улицах, во дворах городов и сельских поселений Чувашии продолжают работать «Сосудистые патрули», которые обращают внимание граждан на необходимость контроля артериального давления.

В качестве способа, позволяющего привить пациентам ответственное отношение к  своему здоровью, медицинскими специалистами также  активно используются школы здоровья. В первую очередь, работа школ здоровья направлена на повышение уровня знаний и информированности пациентов о способах профилактики различных заболеваний.

Активно использует данную форму работы Республиканский кардиологический диспансер, причем зачастую специалисты учреждения организуют выездные школы здоровья на предприятия и организации республики.

На прошлой неделе такая школа здоровья  прошла для сотрудников Научно-производственного предприятия «Бреслер». Тема занятия: «Артериальная гипертония, факторы риска и их коррекция». Занятие провели заместитель главного врача Республиканского кардиологического диспансера Наталья Светлова и врач-кардиолог Ирина Алексеева.

Гипертоническая болезнь – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, оно зачастую является фактором риска возникновения инфарктов и инсультов. В последние десятилетия наблюдается «омоложение» гипертонической болезни, увеличивается число различных заболеваний сердца. Болезнь можно и нужно предупредить. В своем выступлении сотрудники кардиодиспансера рассказали, чем опасна артериальная гипертония, каким должно быть артериальное давление, какие изменения происходят в организме, если не лечить гипертонию, факторы риска развития и прогрессирования артериальной гипертонии, особое внимание уделили мероприятиям по изменению образа жизни для профилактики осложнений гипертонии.

Кардиологи также напомнили, что за счет изменения образа жизни и характера питания можно снизить риск смерти от ишемической болезни сердца. Так, прекращение курения снижает риск на 50%, повышение физической активности – на 20–30%, изменение хотя бы 2 факторов в питании – на 15–40%. «Связь курения, содержание холестерина в крови и высокого артериального давления с частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний была доказана ещё в 50-е годы. Образ жизни человека оказывает существенное влияние на вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в среднем до 50%, в то время как наследственность – 20%, экология и климат – 20% и система здравоохранения – 10%», - напомнили медицинские специалисты.

Ранее подобная школа здоровья  прошла для сотрудников и преподавателей Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3.

Кроме того, школы здоровья для пациентов регулярно проводятся и на базе Республиканского кардиологического диспансера, с графиком их проведения можно ознакомиться на официальном сайте учреждения>>>

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика