Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах под особым контролем работы на объектах, которые кардинально преобразят город

16:17 06 июля 2016 г.

Столица Чувашии берет устойчивый курс на повышение туристической привлекательности. Сегодня, 6 июля, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков совместно с председателем Кабинета министров Чувашской Республики Иваном Моториным проинспектировали ход работ на строительстве этнокомплекса «Амазония» – туристско-рекреационного центра, который к 2019 году должен стать одним из главных украшений столицы Республики. Здесь гости столицы смогут поближе познакомиться с национальной культурой чувашей, увидеть материальные, духовные, обрядовые и бытовые черты  самобытной и древней культуры чувашского народа.

В выездном совещании Ивана Моторина и Алексея Ладыкова сопровождали заместители главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров и по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, главный архитектор города Вениамин Мамуткин, представители организации – инвестора – ЗАО «ТРИгрупп» Руслан Аксаков, руководители подрядных организаций, задействованных на объекте строительства.

Напомним, на днях Глава Республики Михаил Игнатьев сообщил о выделении Чувашской Республике на реализацию проекта «Этническая Чувашия» 900 млн рублей бюджетного кредита под льготную ставку и 182 млн рублей субсидий.

Участники выездного совещания ознакомились с ходом строительства комплекса «Амазония», с которым связываются серьезные ожидания в плане развития гостиничной, культурной, торговой и сервисной инфраструктур. Планируется, что с вводом в эксплуатацию объектов этнокомплекса туристский поток в Чувашию увеличится более чем в три раза – с 250 тыс. до 747,6 тыс. человек в год, площадь гостиничной инфраструктуры в городе вырастет на 24,8 тыс. кв.м, появится дополнительно 1614 рабочих мест.

В эпицентре стройки участники совещания обсудили вопросы, возникшие по ходу работ. Сложности на объекте возникают в связи с разными источниками финансирования (он возводится на  федеральные, республиканские и муниципальные средства) и несколькими заказчиками: по сетям инженерной инфраструктуры заказчиком выступает Министерство культуры Чувашской Республики, заказчиком по строительству дорог является горадминистрация.

Алексей Ладыков так прокомментировал ход работ на строительстве этнокомплекса «Амазония»: «Объект очень непростой, и мы обсудили все возникающие вопросы. На сегодняшний день парк «Амазония» выполнен в соответствии с проектом планировки, есть благоустроенная территория, введены в эксплуатацию велодорожки, пешеходные дорожки, прогулочная зона. Планируется построить несколько коммерческих объектов – зона аттракционов, океанариум и аквапарк. Инвесторы свои обязательства выполняют с отставанием, по их объектам работа выполнена процентов на 5 %, они занимаются поиском дополнительных средств. По объектам, построенным с участием бюджетов всех уровней, финансирование освоено на 90 процентов».  

Алексей Ладыков напомнил, что на прошлой неделе Федеральным агентством по туризму, и госзаказчиком ФПЦ «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ»  подписано Соглашение о предоставлении в 2016 году 182 млн рублей на софинансирование строительства объектов в рамках программы «Этническая Чувашия» в парке «500-летия Чебоксар» и отметил: «На 62 млн рублей будет построена дорога и благоустроена территория в будущем этнокомплексе, остальные средства направляются на реконструкцию Московской набережной. К сентябрю текущего года федеральные средства будут полностью освоены. В целом, мы рассчитываем, что инвестиционные объекты будут полностью сданы к 2019 году, году 550-летия города Чебоксары».

Глава горадминистрации побывал также на Московской набережной, где ознакомился с планами по реконструкции территории. Ранее сообщалось, что в рамках 1-го этапа (реконструкция 0,88 км набережной) планируется выполнить строительство и восстановление инженерно-технических и коммунальных сетей, а затем благоустройство набережной. Уже в этом году подрядная организация (конкурс по отбору подрядчика состоится на следующей неделе) приступит к обновлению коммуникаций, затем – к благоустройству набережной. В конечном счете горожане получат комфортную и современную зону отдыха с прогулочными дорожками, детскими площадками, пляжной и спортивной зонами, площадками для проведения культурных и спортивных мероприятий.

По итогам обсуждений Алексей Ладыков поручил МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» подготовить проект реконструкции всего участка Московской набережной протяженностью 5,7 км с обоснованием всех видов работ.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика