Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Палеонтологический зал Янтиковского краеведческого музея пополнился новыми экспонатами

14:49 01 июля 2016 г.

То, что на территории Янтиковского района несколько десятков тысяч  лет назад обитали мамонты, подтвердил своей находкой и житель деревни Новоишино Петров Иван Владимирович.

В Янтиковский краеведческий музей он принес два хорошо сохранившихся зуба мамонта, каждый весом  более пяти килограммов. Нашел он их в овраге «Кукар сирма», который находится  недалеко от деревни, в заболоченном месте. Там же нашел он и небольшие части костей животного.

В палеонтологическом зале музея хранятся  кости, несколько зубов мамонта, большая бедренная кость мамонта, найденные  в овраге около деревни Уразлино.

В 1936 году, около деревни Уразлино Янтиковского района, были произведены раскопки при участии видного отечественного археолога с мировым именем А.Я. Брюсова и Г.А. Бонч-Осмоловского.  В ходе научной экспедиции Государственного исторического музея (Москва) у деревни Уразлино была открыта палеолитическая стоянка, раскопан курган бронзового века и найдены кости древнейших животных – мамонта, бизона, шерстистого носорога.

К 70-летию открытия стоянки «Улянка» и 120-летию со дня рождения археолога А.Я. Брюсова 23 мая 2006 года состоялось торжественное открытие памятного камня возложенного на месте стоянки «Улянка».

На камне высечены слова: «Здесь, у деревни Уразлино, в 1936 году археологи А.Я. Брюсов и Г.А. Бонч-Осмоловский выявили и исследовали следы обитания древнего человека эпохи позднего палеолита».

Открытие данного археологического памятника в 1936 году стало важным этапом в изучении древнейшего периода истории Чувашии.

Обитали мамонты,  конечно,  на всей территории Янтиковского района, о чем свидетельствует находка Ивана Петрова из деревни Новоишино.

Каждая такая находка – это новая страница истории родного края, которую мы должны знать.

Янтиковский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика