Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашском государственном театре оперы и балета завершился 56 творческий сезон

11:31 01 июля 2016 г.

Много радости, света и, конечно же, любви. О ней пели, танцевали, говорили, ее дарили зрителям. Взвиваясь под купол цирка, расхаживая на руках, рассекая на самокате, проносясь в стремительном «колесе», зависая вверх тормашками... 30 июня грандиозным Гала-концертом в Чувашском государственном театре оперы и балета завершился 56 сезон. По традиции в программе – шедевры самого великолепного, самого многогранного, самого нескучного в мире жанра оперетты.

Король и королева вечера – солисты Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии, заслуженная артистка России Ольга Лозовая и лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Иван Корытов. Фонтан мизансцен и артистических находок, когда каждое слово бьет наотмашь, а тело словно на шарнирах. Жгучая смесь экстремальных кувырков, кульбитов, сальто, «мостиков», прыжков и прочих акробатических трюков, «ввинченных» в мчащийся на всех парусах танец. Исполнители настолько свободно чувствовали себя в сценическом пространстве, что, казалось, могут петь даже стоя на голове!

Невозможно было не влюбиться в их Лизу и Зупана («Марица» И. Кальмана), Ольгу и Сен-Бриоша («Веселая вдова» Ф. Легара), Иду и Орловского («Летучая мышь» И. Штрауса), Мариэтту и Луи-Филиппа («Баядера» И. Кальмана), Бони и Стасси («Сильва» И. Кальмана). А чего стоили сварливая Семеновна и ехидный дед Захар из оперетты Е. Птичкина «Бабий бунт»! Наплевав на радикулит, ревматизм и хромоту, они пустились в безумный пляс, взрывая воображаемый танцпол.

Тут и там мелькали роскошные кринолины и пышные веера, слышались непринужденные беседы и заливистый смех. Среди очаровательных дам кокетливая, испепеляющая взглядом Чанита («Поцелуй Чаниты» Ю. Милютина), страстная Марица («Марица» И. Кальмана), обольстительная Саффи («Цыганский барон» И. Штрауса) и лукавая Розалинда, водящая за нос своего драгоценного супруга («Летучая мышь» И. Штрауса). Артистизмом и ловкостью пленяли Мари и Жюльетта – героини оперетт И. Кальмана «Мистер Икс» и Ф. Легара «Граф Люксембург». Заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Мария Еланова, заслуженные артистки Чувашии Людмила Яковлева, Ольга Вильдяева, Маргарита Финогентова и прелестная, подобная пушинке Татьяна Тойбахтина устроили настоящее дефиле женских образов.

В кругу галантных кавалеров Мистер Икс, решенный заслуженным артистом Чувашии Сергеем Алексеевым усталым странником, потерявшим путеводную звезду. Проникновенностью и эмоциональностью завораживали тенора заслуженных артистов Чувашии Дмитрия Семкина и Ивана Снигирева, подаривших нам Песню Николки («Бабий бунт» Е. Птичкина) и хит из репертуара Марио Ланца «Allthethingsyouare». Квартеты, терцеты и дуэты заискрились в исполнении заслуженных артистов Чувашии Светланы и Константина Ефремовых, Михаила Мокшанова, Андрея Николаева, а также Константина Москалева, Сергея Кузнецова, Юрия Волкова, Василия Николаева, Ильи Гурьева и Алексея Степанова. И все это великолепие – в сопровождении симфонического оркестра театра под руководством заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой.

Подобно залпам праздничного салюта вспыхнули фрагменты из балетов Л. Минкуса «Баядерка» и М. де Фальи «Любовь-волшебница» с экспрессивными соло заслуженной артистки России и Чувашии Елены Лемешевской, Максима Гуртовых и Булата Гатина. Народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, Дмитрий Абрамов, Анна Серегина и Дмитрий Поляков окутали публику облаком романтической неги.

Фото Александры Элле

Чувашский государственный театр оперы и балета

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика