Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Герои труда живут рядом: вышивальщица Семенова Алина Михайловна

09:29 01 июля 2016 г.

Чăваш тӗрри çӗршыв мухтавӗ

П.Хузангай

 

В марте 2016 года в Аликовской детской библиотеке были подведены итоги районного конкурса сочинений «Герои труда живут рядом», проводимого в рамках Года человека труда в Чувашской Республике.

Во II возрастной группе (10–12 лет) 1 место заняла Анастасия Андачкова, учащаяся МБОУ «Большевыльская СОШ». В своем сочинении «Ĕçпе илемлĕ çын» («Труд красит человека») Анастасия рассказывает о своей бабушке, о вышивальщице из с. Большая Выла Семеновой Алине Михайловне.

Еще с детства Алину Михайловну привлекали вышивки. Ей казалось, что в таких творческих работах таится нечто необычное, удивительное. «Если становилось грустно или же тревожно, бралась за свое любимое дело»,–- делится с внучкой Алина Михайловна.

Мастерство вышивать герой труда совершенствовала на фабрике «Паха тĕрĕ». Здесь ей посчастливилось работать с художником по вышивке, народным художником Чувашской АССР, заслуженным художником Чувашской АССР и РСФСР Ефремовой Екатериной Иосифовной. На творчество Алины Михайловны оказала влияние и Симакова Мария Васильевна, художник по вышивке, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный мастер Российской Федерации, мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики. В основном в то время Алина Семенова работала над созданием чувашских платьев, мужских халатов и рубах, салфеток, полотенец, скатертей и многое др.

Вышивание для мастерицы – мелодия души. «Во время вышивания я отдыхаю душой и мыслями,  вышивка отвлекает меня от грустных мыслей, успокаивает, поднимает настроение», – говорит она.

В творческих работах бабушки Анастасии, любящей свое дело, вкладывающей в свои произведения умение и душу, можно разглядеть всю красоту чувашской вышивки. Именно благодаря таким людям, как Алина Михайловна, секреты мастерства, многообразие техники чувашской вышивки передаются из поколения в поколение. Отрадно, что и молодое поколение интересуется культурным наследием чувашей.

Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика