Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Профилактика коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом обсуждена на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

17:00 30 июня 2016 г.

30 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

На заседании председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева рассказала о работе комитета по профилактике коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

Госкомимуществом Чувашии реализуется комплекс мер, направленный на профилактику и предупреждение коррупционных проявлений, обеспечение открытости и прозрачности процессов управления и распоряжения имуществом.

В рамках полномочий, возложенных на Госкомимущество Чувашии, сотрудниками комитета осуществляются проверки сохранности, эффективного и целевого использования государственного имущества. Так, в результате контрольных мероприятий выявлены факты использования объектов государственной собственности третьими лицами без оформления договорных отношений.

Отдельным направлением деятельности Госкомимущества Чувашии является приватизация государственного и муниципального имущества Чувашской Республики, а также работа с хозяйственными обществами. Первоначальная цена продажи имущества, приемка услуг по определению первоначальной стоимости имущества, отчет по оценке его рыночной стоимости  рассматриваются специальными комиссиями во взаимодействии с институтами гражданского общества и представителями общественности. Помимо того, что вся документация о приватизации размещается на официальном сайте Госкомимущества Чувашии и официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru, в 2016 году организована продажа государственного имущества на специализированных электронных торговых площадках. Все это позволяет обеспечить доступ потенциальным инвесторам и заинтересованным лицам к документам и материалам о республиканском имуществе на всех стадиях приватизационного процесса, а также привлекает на торги большое число участников. При проведении торгов осуществляется аудио- и видеозапись, а также он-лайн трансляция аукциона на официальном сайте комитета. Указанные мероприятия являются залогом для сокращения коррупции в области приватизации государственного имущества Чувашской Республики.

Для сведения. В результате проведенной работы увеличилось количество участников торгов. В 2015 году к участию в торгах по продаже государственного имущества Чувашской Республики привлечено 890 потенциальных покупателей, в среднем по 6,4 претендента на одну приватизационную сделку (в 2014 году – 5,9).

Важным направлением является работа с хозяйственными обществами. Так, Госкомимуществом Чувашии на постоянной основе проводится анализ совершенных обществами сделок. При этом, если выявляются признаки правонарушений, информация об этом направляется в правоохранительные органы в целях привлечения к ответственности и взыскания с руководителей причиненных обществам убытков.

Работа с муниципальными образованиями также способствует устранению нарушений в сфере приватизации муниципального имущества. В частности, нормативные правовые документы приводятся в соответствие с действующим законодательством, сократилось количество нарушений сроков проведения приватизационных процедур. Например, своевременное принятие Госкомимуществом Чувашии мер по устранению муниципальным образованием нарушений закона о приватизации при продаже объекта недвижимости позволило предотвратить нарушение и вернуть объект в муниципальную собственность.

В целях профилактики и предотвращения коррупционных проявлений в области управления и распоряжения государственным имуществом Госкомимуществом Чувашии налажена работа по взаимодействию с правоохранительными органами. Так, в целях проверки нарушения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в 2016 году в правоохранительные органы направлены обращения в отношении 34 земельных участков площадью 31,5 га.

Кроме того, в текущем году в МВД по Чувашской Республике направлены обращения на коррупционные  правонарушения действий муниципального образования по формированию и продаже земельных участков «для огородничества» в отношении которых вид разрешенного использования в последующем был изменен на «малоэтажная жилая застройка».

Случаи нарушений имеются и при предоставлении в аренду муниципального имущества. В целях проверки фактов нарушения законодательства в сфере арендных отношений в 2016 году в правоохранительные органы направлено 7 обращений. Это касается работы по взысканию задолженности по арендным платежам. Например, администрациями муниципальных образований нарушаются сроки направления претензий и исковых заявлений. По данным фактам Госкомимуществом Чувашии направлена соответствующая информация в районные отделения Прокуратуры Чувашской Республики, а также инициированы проведение заседаний Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов по вопросам имущественных и земельных отношений.

Также Наталья Тимофеева отметила, что работа по противодействию коррупции в комитете проводится и в системе государственной гражданской службы. Одной из мер по профилактике коррупционных правонарушений является представление государственных гражданских служащих комитета, включая младшие группы должностей, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В целях координации работы органов местного самоуправления в истекшем периоде 2016 года были организованы выезды в 8 муниципальных образований, включая сельские поселения, совместно с представителями правоохранительных органов, в ходе которых изучались вопросы использования и распоряжения муниципальным имуществом, а также организация работы муниципальных образований по выявлению бесхозяйных объектов недвижимости и постановке их на учет в органах Росреестра.

Госкомимуществом Чувашии в целях оказания методической помощи и профилактики коррупционных проявлений в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом проводятся рабочие встречи с главами и представителями администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики,  обучающие семинары с выездом в муниципальные образования, стажировка в комитете муниципальных служащих.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика