Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках IX Чебоксарского экономического форума «Регионы – новые точки роста» состоялся семинар-совещание «223-ФЗ: опыт и перспективы совершенствования»

08:58 24 июня 2016 г.

В рамках IX Чебоксарского экономического форума «Регионы – новые точки роста» состоялся семинар-совещание «223-ФЗ: опыт и перспективы совершенствования», который смог собрать на одной площадке всех участников закупочного процесса.

Со стороны контрольных органов выступили начальник правового отдела Управления контроля государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Шарова Карина Константиновна и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии Борисов Вячеслав Аркадьевич; опытом работы со стороны госкомпаний поделился генеральный директор ООО «ЭТП Газпромбанка» Константинов Михаил Юрьевич, о возможностях и инструментах электронных площадок рассказал Сыромахо Максим Валерьевич. Активное участие в работе семинар-совещания также приняли государственные и муниципальные предприятия Чувашской Республики и Республики Марий Эл, осуществляющие закупки в соответствии с нормами 223-ФЗ, а также предприятия, выступающие участниками в закупках госкорпораций и госкомпаний.

Карина Константиновна в частности сообщила, что за 2015 год центральным аппаратом совместно с территориальными управлениями было рассмотрено порядка 6 тысяч жалоб на действия заказчиков по Закону о закупках отдельных видов юридических лиц, из них 2462 жалобы признаны обоснованными, 2935 – необоснованными. Указанные цифры в 1,5 раза больше, чем по итогам 2014 года, поэтому можно говорить об увеличении интереса бизнеса в закупках.

Как было отмечено Вячеславом Аркадьевичем, бывает и такое, когда заказчики нарушают собственные Положения о закупках в связи с тем, что просто сами не могут разобраться в его нормах.

Поэтому контрольными органами было рекомендовано с целью минимизации нарушений максимально внедрять в свою практику Стандарт закупочной деятельности для юридических лиц, подпадающих под действие 223-ФЗ, разработанный ФАС.

Также активно обсуждался вопрос недобросовестной конкуренции на торгах. Михаил Юрьевич обратил внимание участников семинар-совещания на то, что несколько победителей – страховка от недобросовестности. Он отметил, что в практике 223-ФЗ возникают ситуации, когда целесообразно разделить объем закупки между несколькими поставщиками. При отмене возможности выбора нескольких победителей, заказчик теряет возможность разделять ответственность и риски независимыми контрагентами.

В этом году системе регулирования государственно-корпоративных закупок предстоят серьезные перемены. Некоторые из изменений уже практически однозначны. Как минимум, речь идет об ограничении способов выбора поставщика закрытым перечнем и возможности использования типового положения о закупке. ФАС России выступает за ужесточение законодательства и максимальное сближение его с правилами госзакупок. Оппоненты же считают, что такие подходы неприемлемы для заказчика, работающего в условиях рыночной конкуренции.

В свою очередь текущие экономические реалии – кризис, санкции и антисанкции, осложнение экономических связей с отдельными государствами так же требуют оперативных и зачастую нестандартных решений.

В любом случае, очевидно, что заказчикам необходимо задуматься о совершенствовании своих механизмов снабжения, переходе от управления закупками к управлению затратами, максимальном использовании импортозамещения.

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика