Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Выставка кинотехнологического оборудования пополнилась раритетными киноустановками

08:47 06 июня 2016 г.

В апреле этого года в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики прошел первый в его истории День дарения. Архивисты принимали в дар от жителей республики хранящиеся в их семьях образцы кино-, фото-, видеоаппаратуры, фотографии и документы, книги, афиши и все, что касается истории кинематографа. Тогда выставка кинотехнологического оборудования пополнилась киноустановкой «Украина-4» и комплектом осветительного оборудования. Их передали в дар архиву чебоксарцы Людмила Крылова и Евгений Гордеев.

Работа над пополнением экспозиции выставки продолжается. К примеру, в эти дни в архив обратился еще один житель столицы – Вадим Киселев. Он выказал желание передать в дар уникальные образцы киносъемочного и кинопроекционного оборудования – камеру «Киев-16С-2» и проектор «Agfa Movector Super 16». Отметим, камера «Киев-16С-2» выпускалась в 1950-е годы прошлого века и была первым в Советском Союзе 16мм киноаппаратом массового выпуска, предназначенным в основном для кинолюбителей. А кинопроектор «Agfa Movector Super 16» является своего рода реликвией. Выпущенный в  30-х годах XX столетия в Германии, он  использовался во время Второй мировой войны для агитпросвещения и поднятия морального духа советских солдат путем демонстрации военной хроники. Примечательно, что киноаппарат, преподнесенный в дар архиву, находится в хорошем исправном состоянии.

2 июня директор архива Алексей Белов в торжественной обстановке вручил Вадиму Киселеву сертификат дарения и поблагодарил его за участие и неравнодушие. «Теперь  раритетное оборудование наравне с другими предметами выставки кинотехнологического оборудования станет достоянием общественности. Экспонаты займут достойное место в Музее кино, который архив планирует создать на своей базе», – отметил он.

Вадим Киселев рассказал интересные истории, связанные с жизнью переданного в дар оборудования. Сотрудники архива запечатлели беседу на видеокамеру и в ближайшее время внесут ее в электронную видеотеку. Интересной судьбы и профессии человеком оказался Вадим Константинович.  В год человека труда в Чувашии и в рамках акции «Хранить вечно: войти в историю достоин каждый» архивисты не могли упустить возможность записать интервью с военным врачом по профессии, фотографом и судомоделистом по увлечению.

Кроме этого между архивом и В.К. Киселевым подписано соглашение о приеме-передаче на хранение документов на постоянное хранение. В настоящий момент фотодокументы находятся на оцифровке, после научного описания они пополнят Архивный фонд Чувашии.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика