Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Предпринимателей в Алатыре поблагодарили за активную жизненную позицию, участие в программах развития города

10:35 28 мая 2016 г.

Развитие страны, республики, города, повышение уровня жизни населения сегодня невозможны без участия малого и среднего бизнеса. В Алатыре насчитывается 1115 индивидуальных предпринимателей и 156 малых предприятий. В этой сфере занято 4377 человек. Предпринимательство охватывает практически все сферы экономической деятельности - производство, строительство, торговлю, транспорт, сферу услуг, связь, жилищно-коммунальное хозяйство. На малый и средний бизнес приходится около 30 % от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями города, что за 2015 год выражается суммой почти в 3,5 млрд рублей, за первый квартал т.г. - 671,4 млн рублей.

Представителей бизнес-сообщества вчера пригласили в администрацию города. Здесь состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимательства. Праздничное мероприятие открыли педагоги и учащиеся Алатырской детской школы искусств. Они преподнесли присутствующим в зале музыкальный подарок. Слова благодарности были адресованы предпринимателям за благотворительную деятельность, финансовую поддержку развития творческих способностей детей.

С праздником предпринимателей тепло поздравила первый заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела экономики Татьяна Ежова. Она отметила, что то, что сейчас называют малым и средним бизнесом, было основой благосостояния России более века назад. Алатырцы помнят имена многих купцов, промышленников, сделавших немало для города. В Алатыре сохранились целые улицы с уникальными купеческими домами. Отрадно, что предпринимательство достойно продолжает эти традиции, их вклад в социально-экономическое развитие города с каждым годом становится все весомее. Украсили вид города здания «Лабиринт», «Гулливер», «Мода», «Квадрат» и другие. Малый бизнес помогает решать социальные проблемы. Силами ООО «Вива» в городе строится кинотеатр. ООО «Нива и К» реализует проект по строительству здания бытового обслуживания с банным комплексом. Список можно продолжать и дальше.

Т.Б. Ежова поблагодарила предпринимателей за активную жизненную позицию, неравнодушие, участие в социальных проектах, желание сделать родной город лучше. Многим из них были вручены благодарности администрации города Алатыря и памятные сувениры.

Одной из эффективных мер государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса является льготное кредитование. В Алатыре действует отделение Автономной некоммерческой организации «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике». Агентство осуществляет финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства путём предоставления займов. С начала года в городе такой поддержкой воспользовались 33 предпринимателя на сумму 15,2 млн рублей.

В ходе праздничного мероприятия прозвучала информация и о других формах и методах поддержки инициатив бизнес-сообщества. В целях создания благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса в отраслях промышленного комплекса, создания новых рабочих мест и эффективного использования земель, находящихся в муниципальной собственности, в 2015 году разработан нормативный документ, предусматривающий создание на территории города индустриального парка. Земельные участки по льготным ставкам арендной платы будут предоставляться здесь предпринимателям для развития сферы производства. Для тех, кто развивает свой бизнес в сфере торговли, разрабатывается схема размещения нестационарных объектов. Она включает в себя как торговую сеть (в том числе связанную с сезонной торговлей), так и объекты по оказанию услуг. Документ разрабатывается с учётом развития в Алатыре сферы паломничества и туризма.

 

Фоторепортаж

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика