Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялись VI межрегиональные архивные чтения

13:16 27 мая 2016 г.

26 мая 2016 г. в г. Ядрине состоялись VI межрегиональные архивные чтения «Документы личного происхождения в государственных и муниципальных архивах: проблемы комплектования, хранения и использования». В мероприятии приняли участие архивисты из Нижегородской и Ульяновской областей, республик Марий Эл и Мордовия, работники государственных и муниципальных архивов и учреждений культуры Чувашской Республики.

Место проведения конференции выбрано не случайно, сотрудники Ядринского районного архива уделяют большое внимание приему на хранение личных фондов, проводимая ими в этом направлении деятельность может служить отличным примером для других муниципальных архивов.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Васильевна Казакова, заместитель главы, начальник отдела социального развития Ядринской районной администрации Людмила Николаевна Квасова, кандидат филологических наук, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа Борис Моисеевич Пудалов и начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Николай Владимирович Бычков. Они отметили важность выбранной темы, что именно документы личного происхождения позволяют проследить разнообразные события исторического процесса сквозь призму жизни отдельного человека.

«Из архива исчез человек… Есть плановая, отчетная, распорядительная и множество других видов документации, а «человека» – нет! В личных документах сосредоточено огромное богатство, здесь хранится целая эпоха!», – подчеркнул представитель нижегородской делегации Б.А. Пудалов.

В рамках мероприятия Г.В. Ертмакова рассказала о трех личных фондах, которые в данный момент поступают на хранение в госистархив Чувашии и об одном, который уже находится на хранении, но с течением времени пополняется. 

В ходе выступлений были рассмотрены актуальные вопросы комплектования, учета, хранения и использования документов личного происхождения, современные подходы в популяризации и публикации личных фондов, хранящихся в архивах.

Несмотря на насыщенную программу архивных чтений, участники нашли время и посетили Ядринский районный архив, районный художественно-краеведческий музей, Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова и Верхнеачакский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина. Гостей из Нижегородской области заинтересовала старая крепость, схема расположения башен, в целом история происхождения названия города. Делегация из Ульяновской области внимательно изучила узоры на национальных костюмах, представленных Ольгой Петровной Шмелевой из с. Малое Карачкино и Зинаидой Владимировной Орловой из с. Пошнары, отметив, что чувашская диаспора по сей день трепетно относится к традициям и обычаям предков.

Участники межрегиональных архивных чтений поблагодарили жителей Чувашии и г. Ядрина за радушный прием, пообещав приехать и без суеты ознакомиться с достопримечательностями прекрасного старинного города.

Фоторепортаж

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика