Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Делегация Чувашской Республики приняла участие в деловой программе Финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

12:08 27 мая 2016 г.

С 23 по 27 мая в Красногорске (Московская область) проходит Финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он определит лучших молодых профессионалов в 99 компетенциях, входящих в список 50 самых востребованных профессий на российском рынке, требующих профессионального образования и высокого уровня подготовки. Продемонстрировать свой профессиональный уровень приехали 849 конкурсантов (включая участников JuniorSkills) из 64 российских регионов, прошедших отбор на полуфиналах Национального чемпионата. Чувашию по компетенции «Кондитерское дело» представляет студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Ксения Кузьмина.

Параллельно с соревнованиями проходит деловая программа чемпионата. Директора крупнейших промышленных предприятий, специалисты профессиональной подготовки кадров, представители федеральных и региональных органов власти, учебных заведений, институтов развития и зарубежные эксперты обсуждают вопросы и перспективы кадровой политики, профессиональной ориентации и развития карьеры в профессиональном образовании, предпринимательское развитие и образование молодежи, внедрение практико-ориентированной (дуальной) модели профессионального образования,  внедрение ФГОС по  аддитивным технологиям и сварке, внедрение профессиональных стандартов «Педагог профессионального образования, профессионального обучения и ДПО» и «Руководитель образовательной организации».

В деловой программе принимает участие и делегация нашей республики. В её составе заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, начальник отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Александр Атамов, директор профессиональных образовательных организаций  Алексей Судленков, Валерий Устяк, Дмитрий Данилов, Альбина Яковлева.

Заместитель министра Сергей Кудряшов также принял участие в совещании Минобрнауки России  по  вопросу создания и функционирования межрегиональных центров компетенций. Он презентовал программу развития и «дорожную карту» межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника», созданного на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

 

СПРАВОЧНО. В 2015 году Чувашская Республика стала победителем федерального конкурса по созданию на территории России семи Межрегиональных центров компетенций. Всего в конкурсном отборе приняли участие 20 регионов.

По итогам заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России регионами-победителями стали Свердловская, Московская, Тюменская, Ульяновская области, Республики Татарстан и Чувашия. Для реализации представленных на конкурс проектов регионы получат софинансирование из федерального бюджета в 2016-2017 годах в размере 1 млрд рублей в год, в т. ч. Чувашия – 141 803,0 тыс. рублей (распоряжение Правительства  РФ от 28 апреля 2016 г. № 800-р).

Средства федеральной субсидии будут направлены на оснащение Межрегионального центра компетенций современным оборудованием в соответствии с международными стандартами, благодаря чему система среднего профессионального образования Чувашии получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Центр станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд из всех российских регионов для участия в конкурсах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика