Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Актуально » «Мы школе посвятим свои победы!» - обещали сегодня выпускники школ Канашского района на торжественных линейках, посвященных «Последнему звонку»

16:02 24 мая 2016 г.

Как быстро, сказочной птицей летят школьные годы. Вот и настал волнующий, незабываемый в жизни каждого из нас момент — последний звонок  прозвенит, оповещая об окончании школы. В Канашском районе он прозвенел в День славянской письменности и культуры, 24 мая, для 139 одиннадцатиклассников и 406 девятиклассников, обучавшихся в 30 общеобразовательных школах. Что же осталось в нашей памяти, с чем  завершают учебный год школы района?

 В 2016 году на региональном этапе всероссийской олимпиады приняли  участие  48 учащихся. По итогам республиканского этапа определено 4 призера по следующим предметам: литература -1 (Вутабосинская СОШ), обществознание – 1 (Тобурдановская СОШ), технология – 2 (Большебикшихская СОШ и Шихазанская СОШ). Вошли в первую десятку 7 учеников  района (по географии - 1, по литературе -1, по  физической культуре – 1, по обществознанию – 2,  по технологии – 2). В этом учебном году Центр детского творчества выиграл грант Главы Чувашской Республики в размере 200 тыс.руб. на образовательный туризм «Путешествие по земле Канашской».

За 2014–2015 годы проведен капитальный ремонт ряда спортзалов (МБОУ «Шибылгинская СОШ», МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова», МБОУ «Шальтямская ООШ им. Е.Анисимова», МБОУ «Ямашевская СОШ»). В 2016 г такая же работа будет проведена в МБОУ «Малобикшихская СОШ» и МБОУ «Вутабосинская СОШ». На эти цели намечено выделить по  960 тыс.  руб. и 10% - софинансирование из муниципального бюджета.

В МБОУ «Напольнокотякская СОШ» в этом году обучаются 116 детей, с родной школой простятся 8 выпускников одиннадцатых классов, а учеников девятых классов здесь 19.  Выступая в их адрес с теплыми напутствиями на торжественной линейке, посвященной «Последнему звонку», глава администрации Канашского района Владимир Степанов в своем приветственном слове отметил: «Всего в 2015 - 2016 учебном году в районе учились 3267 школьников. Сегодня для многих из них звучит в последний раз школьный звонок, немного грустно, но все же…Желаю вам, дорогие выпускники, чтобы по окончанию школы вы не потеряли своих школьных друзей, сохранили уважение, доброе отношение к учителям и представляли достойно район на тех путях жизни, которые выберете. Счастья, удачи вам во взрослой жизни!».

Владимир Николаевич вручил Благодарность от администрации района за активное участие в общественной жизни района  учащимся девятого класса, волонтерам Татьяне Ивановой и Анастасии Семеновой,  одиннадцатиклассникам – призерам предметных олимпиад Михаилу Гурьеву, Полине Корытниковой и Снежане Ивановой.

Свое напутствие адресовали выпускникам глава администрации Ачакасинского сельского поселения А.М. Авакумов, ветераны труда Н.М. Михайлов,  В.Е. Степанова, и другие. От имени родителей выступила Л.А. Андриянова.

А первоклассники о каждом из выпускников сочинили стихи и замечательно прочитали их. Трогательным и искренним получилось поздравление первоклассников. Не по годам серьезные и по-праздничному нарядные, они пожелали старшим товарищам поступить в лучшие учебные заведения, удачи и достижений в будущем.

С  душевным до слез поздравлением к своим ученикам обратились их первая учительница Л.В. Иванова, классный руководитель З.В. Петрова, вручая небольшие памятные призы.

Эта школа примечательна тем, что уделяет пристальное внимание чувашской культуре и языку, занимает призовые места в республиканских конкурсах в данном направлении.  Все мероприятия в школе проходят на родном языке, как и этот «Последний звонок». Как же мощно прозвучали Гимны РФ и Чувашии в школьном актовом зале! Потому что весь зал пел их в полный голос, начиная с первоклашек и кончая старшеклассниками, взрослыми.

Директор школы  Валерий Германов выпускникам пожелал большого будущего, успешной сдачи экзаменов, вручил грамоты особо отличившимся.

Череду поздравлений продолжили педагоги и родители, которые пожелали выпускникам  удачно сдать экзамены и правильно выбрать профессиональный путь, счастливого будущего и найти свое достойное место в жизни, стать деятельными, активными гражданами России.

Свой наказ давали и учащиеся младших классов, каждый свое пожелание высказывал торжественно и запоминающе. Украсили праздник художественные номера, литмонтаж и  танцы.

Одиннадцатиклассники, пришедшие на последнюю школьную линейку вместе с родителями,  с чувством благодарности к педагогам обещали помнить школьные годы и всё, что дала учеба здесь, школе посвятить свои победы! Прозвенел последний школьный звонок. Загадав сокровенные желания, выпускники отпустили в небо разноцветные воздушные шары – символ расставания со школьной порой. Впереди – пора взросления, необходимости самостоятельных решений и  ответственности.

 

Юлашки шăнкăрав –

Кăштах тунсăх уяв:

Куççуль витĕр кулса

Уйрăлатпăр шкулпа.

 

 Фоторепортаж

Канашский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика