Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялась республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих – 2016»

09:05 30 апреля 2016 г.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, который призван  способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». В последнее время стресс на работе становится не только причиной ухудшения здоровья сотрудников, но и одной из предпосылок производственного травматизма. Международная организация здоровья причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке.

29 апреля в Чебоксарах состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих - 2016», посвященная Всемирному дню охраны труда. В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный надзор и контроль, представители администраций муниципальных образований и городских округов, руководители предприятий и бюджетных организаций здравоохранения, образования и культуры, специалисты по охране труда и представители профсоюзов республики. Всего более 280 участников.

В фойе Дворца детского творчества г. Чебоксары была организована республиканская выставка современных средств защиты работников, выставка – продажа методической и нормативной литературы по охране труда. Свою продукцию представили ООО "Яхтинг", ЗАО "Восток – сервис", ООО "Сириус-спецодежда", Учебно-методический центр «Безопасность охраны труда».

Открыл конференцию министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он отметил, что мероприятия по снижению травматизма и профилактике профессиональных заболеваний являются  важнейшим фактором увеличения продолжительности жизни населения и способствуют улучшению демографической ситуации в республике и стране в целом.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканских смотров-конкурсов по охране труда. Так, среди муниципальных районов по итогам 2015 года победителем признан Козловский район, II место присуждено Янтиковскому району, III место – Красноармейскому району. Среди городов республики лучшим стал город Алатырь.

В смотре–конкурсе по охране труда среди организаций Чувашии победителей выявляли по трем группам в зависимости от численности работающих. Среди организаций с численностью работающих более 500 человек  I место занял ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск), II место присуждено филиалу «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» (г. Чебоксары), III место - ОАО « Завод «Электроприбор» (г. Алатырь).

По группе организаций с  численностью работающих от 100 до 5000 человек: I место – БПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж»; II место – ГАПОУ ЧР «Канашский транспортно – энергетический техникум»; III место – ОАО «Шумерлинский хлебзавод».

По группе организаций с численностью от 50 до 100 человек I место присуждено ООО «Жилищная компания» (г. Чебоксары), II место – ОАО «Канашские городские электрические сети», III место – ФГУП «Колос» Цивильского района.

По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» лауреатом признан ПАО «Завод «Электроприбор» (г. Алатырь). Лауреат в номинации «За создание и развитие мест в организациях производственной сферы» -  ООО «Хевел».

Все победители и призеры награждены дипломами Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

С докладом об основных направлениях реализации государственной политики в области охраны труда в Чувашской Республике выступил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев. В своем выступлении он отметил, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения травматизма на производстве. Общее число пострадавших на производстве снизилось на 17,9% к уровню 2014 года. Министр подвел итоги реализации программ обучения по охране труда. Так, в 2015 году в учебных центрах было обучено 9390 человек, из них около 33% – работники субъектов малого предпринимательства. Наибольшее количество обученных по охране труда отмечается в обрабатывающих производствах, образовании, оптовой и розничной продажи. Министр также отметил, что одним из важнейших направлений деятельности является специальная оценка условий труда. В 2015 году специальная оценка условий труда проведена в 1626 организациях республики, охвачено 58,7 тыс. рабочих мест.

В рамках конференции организована работа трех секций, на которых были рассмотрены актуальные вопросы охраны труда. Среди них – проблемы и пути решения развития в Чувашской Республике специальной оценки условий труда, надзор и контроль в области охраны труда как профилактика производственного травматизма и профзаболеваемости, а также финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма  и профзаболеваний.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика