Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Школьники из Чувашии, в числе участников космической смены в «Артеке», открыли остров, создали модель технического модуля космической станции

15:08 29 апреля 2016 г.

В «Артеке» завершилась космическая смена «Он сказал: «Поехали!», посвященная  55 - летию полета в космос Ю.А. Гагарина, участниками которой по итогам мероприятий Роскосмоса стали 98 детей из разных регионов России. В эту счастливую когорту вошли семь учащихся  из  шумерлинской гимназии №8. Это дети, увлекающиеся космонавтикой, мечтающие продолжить образование в профильных вузах и в дальнейшем работать в ракетно-космической отрасли России. За три апрельские недели, с 5 по 26 апреля, ребята развивали свои умения и навыки, получали новые знания в научно-образовательных лабораториях профильной смены.

Так, Дмитрий Ильин, Александр Быков и Игорь Углев проводили  исследования в лаборатории «Основы дистанционного зондирования Земли» под руководством кандидата технических наук, генерального директора компании «РИСКСАТ» Алексея Кучейко. Делая анализ разновременных спутниковых снимков,  юные «сотрудники» лаборатории  контролировали состояние лесов, отслеживали положение судов в океане, прогнозировали погоду, и даже совершили географические открытия. Например,  Дмитрий обнаружил новый остров в Баренцевом море.  Ребята назвали остров Хрустальным в честь любимого лагеря.

Гимназисты Юрий Ярадаев, Роман Леонтьев и Валерия Суркова для совершенствования своих навыков выбрали лабораторию 3Dмоделирования, где они, используя новый инструмент  для объемного рисования - 3Dручки, создавали  модель технического модуля космической станции.

Десятиклассник Евгений Тихонов заслужил поездку в «Артек», за активное участие в движении CanSat (запуск миниатюрных спутников размером с банку из-под газировки). Евгений продолжает развивать свои знания, моделируя беспилотные летательные аппараты, создавая прототипы космических роботов.

Впервые в истории Артека был проведен телемост «Артек вызывает Роскосмос!» . В число девяти участников профильной смены, заслужившихправо задать свои вопросы представителям государственной корпорации РОСКОСМОС, вошли гимназисты Александр Быков, Игорь Углев и Дмитрий Ильин. Ребята задали свои вопросы Директору по коммуникациям и Руководителю телестудии РОСКОСМОСА Игорю Буренкову и Александру Островскому о предстоящем запуске с космодрома ВОСТОЧНЫЙ, о миссии «ЭкзоМарс - 2016», о применении роботов на борту МКС и др.

Незабываемыми событиями для ребят стали встречи с космонавтами – героями России Владимиром  Титовым, Олегом Артемьевым и космонавтом – испытателем Петром Дубровым. Гимназисты были счастливы получить автографы своих героев. А космонавту Олегу Артемьеву ребята вручили сувенир «Земля в иллюминаторе», выполненный руками гимназистов. Олегу Германовичу очень понравился подарок.

Кульминационным моментом космической смены для ребят из Чувашии  стала успешная защита проектов и заслуженная награда – дипломы лауреатов профильной смены РОСКОСМОСА и памятные призы от РОСКОСМОСА.

Из «Артека» ребята возвратились счастливые и окрыленные, они стали ближе к своей космической мечте! Это стало возможным благодаря  Государственной корпорации «РОСКОСМОС», обеспечившей бесплатными путевками  в «Артек» увлеченных и целеустремленных ребят.

Коллектив  шумерлинской  гимназии  № 8   благодарит компанию «РИСКСАТ»,  руководителя образовательной программы смены Ольгу Мороз за отличную организацию профильного образовательного процесса в третьей космической смене «Артека» «Поехали!».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика