Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Проводится углубленное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны

16:53 15 апреля 2016 г.

15 апреля министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова на заседании рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы доложила о состоянии медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщила министр, для ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено первоочередное медицинское обслуживание в медицинских организациях республики, которое проводится по четырем основным направлениям: ежегодное диспансерное обследование, амбулаторное и стационарное лечение (в том числе на дому), направление нуждающихся ветеранов на медико-социальную экспертизу и проведение реабилитационных  и оздоровительных мероприятий, проведение активных патронажей к нетранспортабельным ветеранам.

Алла Самойлова с сожалением отметила, что по естественным причинам количество ветеранов с каждым годом сокращается. За последние пять лет количество ветеранов войны сократилось в 2 раза.

На сегодня в постоянном постороннем уходе нуждаются 2851 человек (13,9% ветеранов).

Министерством здравоохранения Чувашской Республики организован и проводится еженедельный мониторинг диспансеризации ветеранов войны. С начала 2016 года диспансерное обследование прошли 6295 человек.

До 1 мая 2016 года планируется завершить ежегодное диспансерное обследование 1248 участников и инвалидов войны. На сегодня из них обследованы 874 человека (70%).

До конца года будут осмотрены ещё 14848 ветеранов Великой Отечественной войны (тружеников тыла и членов семей погибших).

По данным мониторинга, около 70% ветеранов ВОВ прошли диспансерное обследование на дому – 4322 человека, в том числе:

186 инвалидов войны (65,9% от численности данной категории), 471 участник войны (62,3%), 1750 тружеников тыла (36,9%), 1878 членов семей погибших (67,2%), 15 лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» (46,9%), 22 бывших несовершеннолетних узников концлагерей (48,1%).

По результатам диспансерного обследования каждому ветерану разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Реабилитационными мероприятиями в рамках индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов на сегодня охвачено 1,5 тысячи ветеранов.

Амбулаторную медицинскую помощь в условиях территориальных и специализированных поликлиник получили 5433 человека (из них 3341 человек пролечен на дому – 61,5%), 1160 ветеранов полечены стационарно.

Санаторно-курортное лечение получили 15 человек (в санаториях «Надежда», «Чувашиякурорт», «Санаторий Чувашия», «Волжские зори» и др.)

Зубопротезирование в настоящее время получили 52 человека, слухопротезирование – 4 человека.

Техническими средствами реабилитации обеспечены 28 ветеранов, 3613 ветеранов проконсультированы в «Школе активного долголетия».

Медицинской бригадой врачей-специалистов Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн осуществлены 15 выездов в районы республики, проведены 298 консультаций, всем ветеранам даны рекомендации по лечению и реабилитации.

Для обеспечения оперативного взаимодействия с ветеранами на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн организована работа телефона «горячей линии» 8(937) 941-19-66 (время работы – с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00).

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика