Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Долголетие участника Великой Отечественной войны – яркая страница в истории нашей страны

16:17 25 марта 2016 г.

Сегодня, 25 марта, свой 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Георгиевич Свеклов. С этим знаменательным событием его поздравили заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, начальник отдела социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары Надежда Никифорова. Гости пожелали ветерану крепкого здоровья, активного долголетия и поблагодарили за мирное небо над головой, за доблесть и героизм в военные годы. Затем вручили поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина и букет цветов.

К поздравлениям также присоединились помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики Елены Бадаевой Надежда Абдрахманова и заместитель председателя ТОС «Чапаевский» Галия Абдрахманова. Они преподнесли в подарок книгу «Служение хлебу: две судьбы» о трудовых подвигах хлебопеков.

Алексей Свеклов встречал гостей вместе с супругой Елизаветой Степановной. Их история интересна и примечательна. Они родились в деревне Новое Янашево Яльчикского района Чувашской Республики. Учились в одной школе, сидели за одной партой. Однако после окончания 7 классов Алексея Свеклова должны были призвать на фронт, некоторое время он трудился трактористом в колхозе. А по весне его призвали в пограничные войска – 31-й пограничный полк. С 1943 по 1945 гг. был шофером воинской части № 2285. Известие о том, что настал День Победы (9 мая 1945 года) встретил в Кенигсберге. У Алексея Свеклова есть памятные награды «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».

В 1953 году Алексей Георгиевич вернулся на малую родину и женился на Елизавете Степановне. Вот уже более 60 лет супруги живут душа в душу, помогают друг другу. У них 3 детей, 6 внуков, 4 правнука.

Профессия, освоенная в военное время, пригодилась Алексей Георгиевичу в жизни. Всю свою трудовую деятельность он работал водителем в Министерстве сельского хозяйства, Совете министров.

На заслуженном отдыхе ему некогда скучать, с наступлением теплых дней Алексей Свеклов проводит чаще время в коллективном саду, занимается садоводством. Даже сегодня, в юбилейный день, его душа просится на природу, на свежий дачный воздух.

А пока в семье Свекловых – приятная суета. Дети, внуки, правнуки поздравляют именинника с 90-летним юбилеем и благодарят за переданный опыт, заботу и любовь. 

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика