Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На заседании Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики подведены итоги проведения «народной инвентаризации» земель населенных пунктов

13:43 25 марта 2016 г.

25 марта под руководством Председателя Правительства Чувашии И.Б. Моторина состоялось первое в нынешнем году заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики.

На заседании рассмотрены итоги проведения муниципальными образованиями инвентаризации земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики. В целях повышения эффективности работы по вовлечению в хозяйственный оборот земельных ресурсов в 2014-2015 годах в Чувашии проведена «народная инвентаризация» земель населенных пунктов. Данная работа была проведена во взаимодействии органов МСУ, Управления Росреестра по ЧР, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР и представителей общественности.

Председатель Госкомимущества Чувашии  Наталья Тимофеева проинформировала, что в результате инвентаризации выявлено 2260 пустующих и неиспользуемых земельных участков общей площадью 806,6 га, из которых 1088 – это земли муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, 959 – земли частной собственности, 1 участок федеральной собственности и на 212 участков  форма собственности не установлена и подлежит выяснению. 

Из 1088 земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена сформировано и поставлено на государственный учет 852 земельных участка площадью 451,2 га (78% от выявленных), из которых вовлечено в хозяйственный оборот 530 земельных участков площадью 146,9 га (49% от выявленных), что позволило обеспечить поступление в консолидированный бюджет республики 104,2 млн. рублей. Из выявленных земельных участков включено в Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках 50 участков площадью 49,2 га. Кроме того, выявленные в ходе инвентаризации участки предоставлены 134 многодетным семьям в 14 районах и 4 городах республики.

Из 959 земельных участков частной собственности сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 528 земельных участков площадью 99 га (55% от выявленных), в отношении 331 участка проведены действия муниципального земельного контроля. Из 212 участков, собственность на которые не установлена, на 77 участков выявлены собственники, на 39 участков оформлено право муниципальной собственности в порядке наследования.

Наталья Тимофеева отметила, что задачей на 2016 год является обеспечение освоения всех выявленных в ходе «народной инвентаризации» пустующих и неиспользуемых земельных участков.

Также о проделанной работе по инвентаризации земель населенных пунктов рассказали  представители администраций г.Чебоксары и Чебоксарского района.

В ходе заседания комиссии с вопросом проведения органами местного самоуправления работ по координатному описанию границ территориальных зон в составе правил землепользования и застройки и внесении сведений в государственный кадастр недвижимости выступили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков и директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике Игорь Татур.

В республике в соответствии с требованиями градостроительного законодательства разработаны и утверждены правила землепользования и застройки на территории всех 5 городских округов и 291 сельского и городского поселения. Однако в утвержденных правилах землепользования и застройки отсутствует перечень координат характерных точек границ территориальных зон, так как градостроительным законодательством не требуется выполнение комплекса работ по описанию границ территориальных зон, включающего мероприятия по выполнению землеустроительной документации – карты (плана).

С целью выработки единообразной практики формирования документов градостроительного зонирования, снижения стоимости их работ Кадастровой палатой совместно с Минстроем Чувашии и Управлением Росреестра по Чувашской Республике подготовлены методические рекомендации, которые были рекомендованы органам местного самоуправления. 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика