Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Аграрии республики перед посевной обсудили актуальные вопросы

16:34 25 марта 2016 г.

Сегодня в Ядринском районе собрались заместители глав администраций районов, курирующие вопросы сельского хозяйства, руководители фермерских хозяйств со всей республики. В рамках программы республиканского семинара-совещания работников агропромышленного комплекса состоялось детальное обсуждение всех интересующих и проблемных вопросов организации проведения весенних полевых работ  с министром и специалистами Минсельхоза Чувашии,  Россельхозцентра по Чувашской Республике,  Госсорткомиссии по Чувашской Республике, Гостехнадзора Чувашии, Чувашского гидрометеоцентра , Чувашского НИИСХ,  кредитных и страховых учреждений.

Большой интерес участников семинара вызвало посещение ОАО «Ядринмолоко», предприятия, которое является одним из крупнейших производителей натуральных молочных продуктов в Поволжье, и племенного конезавода им. Чапаева - единственного предприятия в Чувашской Республике по разведению и реализации племенных рысаков.

В ходе практической части семинара состоялось символическое вручение ключей от современного энергонасыщенного трактора «Кировец» К-744Р2 мощностью 350 л.с. главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Урмарского района Геннадию Ямукову.

И один в поле воин! Возможности одного трактора серии К-744Р позволяют в течение года подготовить и засеять с полным соблюдением агросроков до 5 000 га. Среди достоинств отечественной техники - высокая производительность, отличная маневренность, простота и надежность конструкции, ремонтопригодность, агрегатирование как традиционными, так и современными широкозахватными комплексными почвообрабатывающими и посевными орудиями и машинами.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. №1432 ЗАО «Петербургский тракторный завод» реализует сельскохозяйственные тракторы «Кировец»через своего дилера на территории Чувашской Республики (ОАО «Агромашснаб») со скидкой 25%. Стоимость данного трактора для сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 5,7 млн. рублей, что более чем в 2 раза дешевле импортных аналогов.

В пленарной части семинара – совещания, которая прошла в районном доме культуры, перед аграриями выступил министр Сергей Артамонов.  В своем приветствии он обратился ко всем сельчанам с призывом. «Для нас с вами наступает важный и очень ответственный период работы, весенняя посевная, от качества проведения которой во многом зависит то, какой урожай мы соберем осенью и как обеспечим республику продовольствием», - сказал министр. Он подчеркнул, что Глава Республики поставил перед аграриями  серьезные, но реализуемые  задачи, и общими усилиями, собравшись воедино, мы должны их решить.

Министр обозначит основные вопросы для обсуждения. В частности, он сказал , что важной темой является обеспечение сельскохозяйственных   товаропроизводителей материально-техническими ресурсами к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ. С учетом ввода в оборот необрабатываемых земель возникает дополнительная потребность в ГСМ, возрастает нагрузка на сельскохозяйственную технику. Кроме того, с учетом возможной гибели озимых культур, может потребоваться дополнительно семенной материал.

В большинстве муниципальных районов республики остается нерешенной проблема необрабатываемых земель. Ввод в оборот таких земель сопряжен с рядом трудностей. Среди них: неопределенность по долевым землям, зарастание полей древесно-кустарниковой растительностью, требующее финансовых вложений на обработку, а зачастую делающую невозможной хозяйственную деятельность.

Также важны вопросы охраны труда и пожарной безопасности. Весенние полевые работы в связи со сжатыми сроками их проведения отличаются интенсивностью и разнообразием выполняемых работ, сопряженных с производственным травматизмом. Руководителям организаций АПК необходимо организовать своевременное проведение всех видов инструктажей, обучение работников приемам обеспечения пожарной безопасности.

Министр также отметил тему разнообразия технологий возделывания сельскохозяйственных культур, особенности почвообработки. В настоящее время в хозяйствах республики практикуются различные технологии возделывания сельскохозяйственных культур: традиционная, минимальная (ресурсосберегающая), нулевая. Однотипный шаблонный подход при переходе с одной технологии на другую не дает сиюминутных результатов, но может нанести вред агроценозу. Для применения новых технологий требуются индивидуальный подход, особые знания, специфический набор специализированной техники, и это необходимо учитывать в работе.

Далее с докладом о ходе подготовки к весенне-полевым работам выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов.

Об объемах и условиях оказания государственной поддержки аграриям республики в нынешнем году участникам семинара рассказал заместитель министра Александр Жуков.

Далее прошли выступления участников семинара, состоялся обмен мнениями. 

 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика