Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На еженедельной планерке обсудили участие председателя ТОС «Юраковский» в Учредительной конференции Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления

15:30 08 февраля 2016 г.

8 февраля глава администрации города Новочебоксарска Олег Бирюков провел еженедельную рабочую планерку с участием руководителей организаций и предприятий города, структурных подразделений администрации.

Об участии в конце января в Учредительной конференции Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления в г. Москва выступила председатель ТОС «Юраковский» Галина Филиппова. Напомним, организатор Конференции - Общероссийский Конгресс муниципальных образований, который представляет и лоббирует интересы муниципальных образований на федеральном уровне. Конгресс также - официальный представитель муниципального сообщества РФ за рубежом.

В Конференции приняли участие представители территориальных общественных самоуправлений 67 субъектов Российской Федерации, руководители профильных федеральных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ученые и эксперты в области местного самоуправления. В составе делегатов данного форума было два представителя от Чувашии. Город Чебоксары представляла председатель ТОС «Альгешево. Южный» Любовь Борисова. Систему территориального общественного самоуправления Новочебоксарска, которая имеет многолетний положительный опыт, - председатель ТОС «Юраковский» Галина Филиппова.

Президент Конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, выступая перед участниками Конференции, подчеркнул, что территориальное общественное самоуправление - один из значимых элементов системы местного самоуправления.«По своей сути ТОСы призваны содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти, - отметил Виктор Кидяев. –То есть, говорить об эффективной, приближенной к населению муниципальной власти можно только в связке с развитием движения ТОС. Именно поэтому Общероссийский Конгресс муниципальных образований - как представитель всего муниципального сообщества - выступил за всемерную поддержку территориального общественного самоуправления и инициировал объединение ТОСов в Общероссийскую ассоциацию». По мнению депутата, такое объединение позволит решить сразу несколько стратегических задач: «Первое – надо систематизировать лучшие практики, накопленные территориями. Второе - адаптировать их для широкого применения во всех регионах». Виктор Кидяев также указал на перспективу совместной работы над федеральным законодательством и, возможно, создание государственной программы, в которой нашли бы свое отражение вопросы финансовой, консультационной и методической поддержки ТОСов.

В ходе конференции поднималось немало злободневных тем: вопрос регистрации ТОСов в качестве юридического лица, финансовая основа деятельности  ТОС, опыт общественников на местах. О своем видении целей и задач территориального самоуправления рассказал Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В своем выступлении он подчеркнул значимость информационной составляющей: именно активисты ТОС должны обладать всей полнотой информации о работе органов власти и нести информацию населению. В обратном случае актуальную повестку дня берут на вооружение оппоненты, и зачастую, приписывают себе все достижения.

Тем для обсуждения и желающих высказаться было так много, что времени, отведенного по регламенту, не хватило. Главным итогом дня стало учреждение Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления, принятие Устава ассоциации, избрание ее Правления из 20 человек и Председателя. В состав Правления вошли представители 17 регионов России. Председателем Правления ассоциации единогласно был избран Виктор Кидяев.

По итогам этой поездки, посовещавшись, Новочебоксарские ТОСы пришли к мнению, что тоже хотят вступить в эту Ассоциацию.«У нас есть, что показать, есть хороший опыт, накопленный с 1999 года. Мы хотим объединиться для взаимной поддержки. Считаю, что такие мероприятия на высшем уровне нас стимулируют в нашей дальнейшей работе», - подчеркнула Галина Филиппова. В заключении выступления она выразить благодарность за поддержку, доверие и помощь депутатам НГСД директору ОАО «Доркомсервис»Сергею Николаевуи генеральному директору МУП «Коммунальные сети» Юрию Алексееву, а также главе администрации города Олегу Бирюкову.

Также на совещании была рассмотрена оперативная обстановка в городе за минувшую неделю. С данной информацией участников планерки ознакомил заместитель начальника полиции ОМВД России по г. Новочебоксарск Сергей Ильин. Об обстановке в Новочебоксарске за период 01.02.2016-07.02.2016 доложил начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков.

 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика