Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Актуально » С целью наведения порядка по земле поселений руководитель администрации Канашского района В.Н. Степанов встретился с главами ряда сельских поселений

14:33 08 февраля 2016 г.

 «В своих посланиях я уже неоднократно говорил о том, что нужно навести порядок в использовании земель сельхозназначения, избавиться от недобросовестных собственников и арендаторов, не допускать незаконных махинаций и спекуляций с землей. Первым шагом, я считаю, здесь должен стать эффективный муниципальный земельный контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Необходимо сделать информацию о земле открытой и прозрачной. Поручаю Кабинету Министров Чувашской Республики проработать вопрос о создании единой информационной системы, включающей достоверные, актуальные сведения о наличии и использовании сельскохозяйственных земель в каждом сельском поселении, с использованием возможностей геосервиса» -, сказал в своем январском Послании Глава Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

С этим мнением согласны и все руководители республики, в том числе и муниципалитетов района.

 В свете требований Послания и с целью наведения порядка по земле поселений, глава администрации Канашского района В.Н.  Степанов сегодня, 8 февраля, встретился с главами ряда сельских поселений района. Были приглашены главы тех поселений, на территории которых выдел земельных участков в счет долей ниже среднерайонного показателя (64,4%). Во встрече приняли участие заместитель главы администрации – начальник отдела  по взаимодействию с организациями АПК Канашского района  А.Н. Егоров, главный специалист-эксперт этого же отдела В.В. Долгов,  начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации В.П. Павлов. 

«Основная доля доходов бюджета поселения  заключена в земле, в том, как вы ею распоряжаетесь» - констатировал руководитель района, начиная беседу с главами. Каждого из них заслушал Владимир Николаевич. Его интересовала конкретная работа по эффективному использованию земель поселения, в частности, по увеличению доходной базы муниципальных бюджетов от аренды, продажи земли.

Как же обстоят дела сегодня по земле в наших поселениях?

Сугайкасинское: выдел земельных участков в счет долей составляет 37,7% по территории бывшего СХПК «Канашский». В муниципальную собственность зарегистрировано 87 земельных долей, 1 участок сформирован в счет долей площадью 75,5 га.

Вутабосинское поселение: в муниципальной собственности  164 доли. Произведен выдел в счет долей на площади 274,7 га. Граждане выделяются мало. Общий выдел в счет долей – 54,9%.

В Шакуловском поселении выдел на территории СХПК «Аниш» составляет 54%, «Искра» - почти 70%. В Новочелкасинском поселении на территории СХПК «Луч» - 46,8%, «Родина» - 63%. В Хучельском поселении в муниципальной собственности 86 долей, выдел – 59,6%.

После заслушивания отчетов, главам сельских поселений рекомендовано резко активизировать работу по оформлению невостребованных земельных долей, их регистрацию и формирование участков в счет муниципальных земельных долей завершить в срок до 1 июля 2016 года. 

Канашский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика