Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Взаимодействие УФСКН РФ по Чувашской Республике с Уполномоченным по правам человека в Чувашии продолжается

17:39 03 февраля 2016 г.

Третьего февраля в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между УФСКН РФ по Чувашской Республике и Уполномоченным по правам человека в Чувашии состоялась совместная рабочая поездка начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике Е. Барсукова, Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Ю. Кручинина, главного врача – нарколога И. Булыгиной, сотрудников Управления наркоконтроля и аппарата Уполномоченного.

В соответствии с подписанным Соглашением обеим сторонам необходимо осуществлять сотрудничество по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения условий, гарантий государственной защиты, к соблюдению и уважению прав лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях и лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений.

Цель поездки – ознакомление с организацией работы центра, оценка соблюдения прав и законных интересов реабилитантов.

Решением Экспертного Совета при АНК в Чувашской Республике ЧРОО «Свобода» внесена в региональный реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых лиц, как прошедшая квалификационный отбор. Участники встречи на примере организации ознакомились с условиями проживания резидентов, распорядком дня, организацией досуга. Руководит чувашской региональной общественной организацией социальной помощи и реабилитации «Свобода» Ю. Гольнев.

Проживают в центре те, у кого наркотики отняли работу, друзей, возможно, – дом и семью. На сегодняшний день программу социальной реабилитации проходят шесть человек, среди них жители Башкирии, Татарстана, Московской области. Приём в центр осуществляется на основании двухстороннего договора между организацией «Свобода» и резидентом, либо его близким родственником. Организаторы НКО люди, которые на собственном опыте знают, что такое наркотики. Тот, кто живет и трудится давно, по старшинству принимает ответственность за каждого нового подопечного. Реабилитация может занять пару месяцев, а может растянуться на год и более. Всё зависит от самого человека. Наркопотребители делают первые самостоятельные шаги при отказе от наркотиков. В процессе лечения людей учат осознать свою проблему и мотивировать на избавление от неё.

В качестве «пилотного» реабилитанта по согласованию с республиканским наркологическим диспансером и УФСИН РФ по Чувашии месячный курс реабилитации прошёл молодой чебоксарец, осуждённый Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 228 ч.1 УК РФ, к одному году лишения свободы. Ему, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, отсрочено отбывание наказания в виде лишения свободы и назначено лечение и медико-социальная реабилитация.

Организаторы НКО «Свобода» применяют в работе с ними один из самых цивилизованных и эффективных способов сегодня – программу «12 шагов». По разным подсчетам анонимной программой пользуются в настоящее время более пяти миллионов человек, зависимых от химических препаратов. Её суть – в арт-терапии, трудотерапии, в постоянной занятости физических нагрузках. Возможно, что кто-то из реабилитантов сможет побороть пагубную зависимость, после выздоровления пересмотрит свою жизнь, примет решение остаться в реабилитационном центре, чтобы помогать таким, как они, вернуться к жизни.

По итогам рабочей поездки принято решение – продолжить работу с организацией «Свобода» в рамках подписанного Соглашения и развития в регионе комплексной системы реабилитации и ресоциализации.

 

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика