Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии рынок молока останется стабильным

14:51 26 декабря 2015 г.

Чувашская Республика полностью обеспечивает потребности населения в молоке за счет собственного производства, на сегодняшний день обеспеченность составляет 132,6%. В текущем году в республике производство  молока прогнозно составит 423 тыс. тонн молока, что на 0,6 % больше, чем в прошлом году. Местными предприятиями перерабатывается более 200 тонн молока. Глубокую переработку на территории республики осуществляют  такие предприятия, как ОАО «Ядринмолоко», ООО «Вурнары Завод СОМ», ЗАО «Фирма «Акконд-агро», ООО «Козловский молочный завод», ООО «Молочный завод «Изамбаевский» и др., которые на сегодня имеют возможность наращивать объемы производства.

Закрытие завода Danone в Чебоксарах не повлияет на рынок молока в республике. Danone закрывает два завода в России, расположенные в Чебоксарах и Томске.  Как сообщается в пресс-релизе компании Danone, это связано с оптимизацией производства в Сибирском и Приволжском федеральных округах. В рамках оптимизации индустриальных мощностей принято решение о прекращении работы Томского молочного комбината с дальнейшей консолидацией производственных мощностей на предприятиях в Кемерово и Красноярске, а также Чебоксарского молочного завода с постепенным переносом выпуска продукции на предприятия в Самаре, Саранске и Казани.

"Основными причинами этого решения являются серьезный технологический износ заводов, их низкая рентабельность и падение уровня продаж, что в текущих экономических условиях не оправдывает инвестиции, необходимые для приведения этих площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности", - говорится в пресс-релизе.

Компания Danone в республике присутствует с 2006 года. В настоящее время на предприятии перерабатывается в среднем 85 тонн сырого молока при проектной мощности 400 тонн в сутки.

Производство на Чебоксарском филиале низкомаржинальных и традиционных видов продукции, которые выпускаются всеми заводами республики, оснащёнными высокотехнологичными ресурсами, стали причиной низкой  рентабельности предприятия  и падения продаж. Выдержать конкуренцию с  такими предприятиями непросто. Высокомаржинальная продукция, производимая на других площадках  компании, ввозилась в  республику.

Доля товарной продукции филиала  «Молочный Комбинат «ЧЕБОКСАРСКИЙ» АО «ДАНОН РОССИЯ» на рынке молока республики составляет 12,2 %.

Надо отметить, любители продукции компании смогут приобретать ее в магазинах и в дальнейшем, так как на прилавках республики будет представлена продукция,  произведенная на других площадках компании  под теми же брендами.

Группа компаний Danone в России после остановки производственной деятельности Филиала в г. Чебоксары планирует продолжить сотрудничество с сельскохозяйственными организациями – поставщиками сырья по ранее заключенным договорам, но наша задача – максимально увеличить объемы глубокой переработки молока на предприятиях республики, которые на сегодня имеют возможность перерабатывать дополнительно более  200 тонн в сутки.

«Сельхозпредприятия – поставщики Danonе не останутся без рынка сбыта в республике, на качественное сырое молоко всегда будет спрос»,  - заверил  министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. При том, средняя годовая закупочная цена на молоко компании складывалась ниже республиканской.

В Чебоксарском филиале  оптимизация коснется 140 человек. Министр сообщил, что между Группой компаний Danone Россия и членскими организациями IUF, представляющими работников Danone в России,  заключено соглашение. В соответствии с соглашением Danone должен брать на себя обязательство позаботиться о каждом сотруднике. Выплаты сотрудникам значительно превысят требования действующего трудового законодательства Российской Федерации.

Правительство республики сделает все, чтобы высвобождаемые  работники были трудоустроены. 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика