Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Агрокластеру «Шыгырдан» - быть!

17:25 28 октября 2015 г.

28 октября в cеле Шыгырдан Батыревского района прошел V-ый Шыгырданский сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» - «ShygyrdanEconomicForum», на котором присутствовали представители органов власти, малого и среднего бизнеса, банковских и инвестиционных структур, ученые, религиозные и общественные деятели, представители политических партий. Обширная иностранная делегация включала в себя представителей Турции, Малайзии, Китая.

Организаторами Форума выступили Министерство сельского хозяйства России, Кабинет Министров и Государственный Совет Чувашской Республики, Общественные Палаты России и Чувашии, Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики и другие.

27 октября, в преддверии Форума, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Шыгырданские чтения» на тему: «Развитие села как основа духовно-нравственного и экономического возрождения России». Участники конференции обсудили основные проблемы и перспективы развития сельской местности, вопросы развития инфраструктуры села, социально-экономические и культурно-духовные проблемы сельской местности, рассмотрели пути формирования сельских агропромышленных кластеров.

28 октября в рамках Форума члены Общественной палаты Чувашии во главе с председателем Алексеем Судленковым приняли участие в работе сессии, посвященной устойчивому развитию села.

Директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов говорил о том, что Чувашия активно участвует в федеральных программах по развитию малого предпринимательства на селе. В условиях вводимых международных санкций в нашей стране эффективно действует политика импортозамещения в растениеводстве и животноводстве. На эти направления будут направлены дополнительные финансовые ресурсы.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что динамичное социально-экономическое развитие села является одной из ключевых задач государственной политики, так как от ее эффективного решения напрямую зависит продовольственная безопасность нашей страны. Для нашей республики эти вопросы особенно важны с учетом того, что в сельской местности проживает около 40% населения.

Так, общие затраты консолидированного бюджета республики на программу социального развития села за период ее реализации с 2003 по 2013 годы составили свыше 27 млрд. рублей. Через Минсельхоз России было привлечено более 1,4 млрд. рублей федеральных инвестиций.

Начиная с 2003 года с помощью господдержки улучшили свои жилищные условия около 22,2 тыс. сельских семей, в том числе более 7 тыс. молодых семей.

Особое внимание уделяется повышению доступности качественного школьного образования в сельской местности. За последние 13 лет на селе построено 27 современных школ на 6,3 тыс. ученических мест.

Учитывая высокую социальную значимость, построенных в 2013-2015 годы 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, принято решение о продолжении работы в данном направлении, для чего в республиканском бюджете на 2015 год закладывается 50,0 млн. рублей.

В сельской местности население активно привлекается к занятиям физической культурой и спортом, для улучшения качества жизни строятся и реконструируются местные автомобильные дороги, реализуются программы комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений.

В 2014 году Чувашия подключилась к новым мероприятиям по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

В целом в 2015 году на подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики»  Госпрограммы развития сельского хозяйства будет направлено более 341 млн. бюджетных рублей.

Своим опытом по разработке новой концепции развития сельскохозяйственного предприятия поделился президент группы компаний «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин, который отметил, что для успешного продвижения сельского бизнеса необходимо использовать качественную обрабатывающую технику, заниматься подготовкой и переподготовкой своих работников, в земледелии внедрять севооборот и т.п., для реализации собственной продукции следует создать определенный логистический центр, где можно хранить овощи, а также заниматься собственной переработкой – фасовка сухого мытого продукта, вакуумная упаковка.

Присоединившийся к заседанию сессии председатель Организационного комитета Шыгырданского сельского экономического форума, член Общественной палаты России, муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов сообщил, что сегодня в рамках Форума на тему «Укрепление села как фактор устойчивого развития России» одновременно проходят заседания 3 тематических сессий, посвященных устойчивому развитию села, развитию конкурентной среды в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции, государственной стратегии и созданию сельских агрокластеров.

Председатель оргкомитета также говорил о том, что в настоящее время сельхозпредприятия готовы к открытому диалогу и нашей общей задачей является то, чтобы местные сельхозтоваропроизводители могли напрямую выходить на крупные федеральные торговые сети. «Мы все – часть гражданского общества и должны сами помощь развитию нашего общества», - подчеркнул Альбир Крганов.

О том насколько важно органам власти и представителям общественности знать, как живут люди в сельской местности, какое образование и заработную плату они получают, говорил председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков. «В Батыревском районе подобрались уникальные люди, настоящие личности, профессионалы своего дела. И если мы с вами научимся также работать, то результат не заставит себя ждать. Только при консолидации сельскохозяйственных производителей и власти можно добиться успехов», - заявил Алексей Судленков и добавил, что государственная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса будет эффективна в том случае, если она будет адресной, полезной и мотивированной.

Затем состоялось пленарное заседание V-ого Шыгырданского сельского экономического форума «Шыгырданский диалог», на котором присутствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев и другие официальные лица.

Доклад председателя Организационного комитета Шыгырданского сельского экономического форума, члена Общественной палаты России, муфтия ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбира Крганова был посвящен экономической составляющей создания территории опережающего сельскохозяйственного развития и «Агрокластера Шыгырдан», который представляет собой прототип прежних оптовых овощных и продуктовых баз. Подобные центры эффективно действуют в различных странах вблизи мегаполисов. Создаваемый агрокластер будет находиться в максимально возможной близости от сельхозтоваропроизводителя.

В структуре «Агрокластера Шыгырдан» будут функционировать 6 групп сельхозпредприятий: оптово-розничный логистический центр; предприятия по промышленной переработке и производству готовой сельскохозяйственной продукции; представительства поставщиков кормов, удобрений, семян и т.п.; представительства финансовых и лизинговых компаний, муниципальных образований и бизнес-сообществ, оказывающих консалтинговые и другие виды услуг; филиалы образовательных учреждений; компании по продвижению продукции сельхозпроизводителей.

В завершении своего выступления, Альбир Крганов подчеркнул, что территория юга Чувашии, в частности Батыревского района, располагает необходимым количеством активного сельского населения.

Приветствуя участников Форума, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что Шыгырданский сельский экономический форум представляет собой открытую демократическую дискуссионную площадку для обмена конструктивными мнениями между представителями органов власти разных уровней, бизнеса, институтами гражданского общества и сельскими жителями. «Вся продукция, производимая на чувашской земле, соответствует всем предъявляемым экологическим требованиям», - сказал руководитель республики и добавил, что она должна быть достойно представлена на продовольственном рынке.

Участники Форума единогласно приняли резолюцию, в которой говорится о поддержке инициатив муниципальных образований и НКО Чувашии по формированию «Агрокластера Шыгырдан». Учитывая актуальность создания сельского Агрокластера на «Территории опережающего сельскохозяйственного развития» участники форума решили обратиться к федеральным, региональным и муниципальным органам власти, образовательным учреждениям, финансовым структурам, бизнес и экспертным сообществам с просьбой делегировать своих представителей в состав создаваемой постоянно-действующей рабочей группы по эффективной реализации данного проекта.

Гости и участники Форума также побывали на сельскохозяйственных предприятиях села Шыгырдан, где смогли ознакомиться с деятельностью сельхозтоваропроизводителей и убедиться в необходимости создания агрокластера на территории муниципалитета.

 

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика