Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Предоставление земельных участков – одна из форм поддержки семей с детьми

11:31 09 октября 2015 г.

Вопросы реализации закона по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям стоят на особом контроле в Правительстве Чувашской Республики (Закон Чувашской Республики от 01.04.2011г. №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»).

По данным Минздрава Чувашии в республике на 1 октября 2015 года проживает 10755 многодетных семей. А на учете для получения земельного участка на безвозмездной основе состоят 6474 многодетные семьи. То есть практически каждая вторая многодетная семья в республике изъявила желание получить земельный участок.

По состоянию на 1 октября т.г. земельные участки предоставлены 3600 семьям или 55,6% от поставленных на учет. Из них для индивидуального жилищного строительства земельные участки получили 2280 семей, для ведения личного подсобного хозяйства – 1269 семей, для дачного строительства – 51 семья. Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков в республике составила 440,3 га. Право собственности на предоставленные земельные участки зарегистрировали 3103 семей (86% от общего количества получивших земельные участки многодетных семей). На сегодняшний день для предоставления многодетным семьям сформирован 3961 земельный участок общей площадью 526,1 га.

Отметим, что полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Канашском, Порецком и Шемуршинском районах. Высокий процент обеспеченности – на территории Ядринского (96%), Красночетайского (91%), Ибресинского (90%), Козловского и Красноармейского (87%), Аликовского (82%), Комсомольского (80%) районов.

В то же время в городских округах республики наблюдается низкий процент обеспечения многодетных семей земельными участками – г.Новочебоксарск (19%), г.Шумерля (21%), г.Канаш (34%).

Для выхода из этой ситуации администрации городов активно сотрудничают с администрациями смежных муниципальных районов, используя нормы законодательства, позволяющие безвозмездно передавать земельные  участки от одного муниципального образования другому в целях их дальнейшего предоставления многодетным семьям бесплатно.

Например, в собственность администрации г. Чебоксары из земель Мариинско-Посадского и Моргаушского районов, входящих в Чебоксарскую агломерацию передано 32,5 га, в собственность г. Новочебоксарска – 9,5 га (из земель Мариинско-Посадского района),
г. Канаш – 74,1 га (из земель Канашского района). Из них сформировано и предоставлено многодетным семьям более 500 земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Изысканию свободных земельных участков, пригодных для предоставления многодетным семьям, способствует и проводимая в настоящее время «народная инвентаризация», цель которой выявить все участки неиспользуемые на территории населенных пунктов.

Однако администрацией г.Шумерля недостаточно налажена работа по взаимодействию с администрацией Шумерлинского района по выявлению таких земель для последующего предоставления многодетным семьям. Аналогичная ситуация сложилась и в г.Канаш.

Также решение вопросов недостатка земельных ресурсов возможно за счет включения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов. Так, земельные участки общей площадью 143,7 га в Чебоксарском, Красноармейском, Цивильском, Мариинско-Посадском, Канашском районах включены в границы населенных пунктов для последующего предоставления их многодетным семьям  в целях жилищного строительства.

Данная работа продолжается и муниципалитетам необходимо найти варианты решений для обеспечения земельными участками всех многодетных семей.

Подробнее…

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика