Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Алексей Ладыков: «Встречи с жителями, встречи с горожанами – это один из инструментов, позволяющий корректировать или усиливать направление развития города»

11:21 09 сентября 2015 г.

8 сентября в кинотеатре «Сеспель» глава администрации города Чебоксары Алексей Олегович Ладыков встретился с жителями Московского района г. Чебоксары. На встрече также присутствовали глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич Петров, городские службы, руководители управляющих компаний, отделов полиции № 4 и № 5.

Встреча организована в рамках столичного проекта «Открытый город», который работает на протяжении нескольких лет. Участниками проекта стали жители многоквартирных домов, частного сектора, студенческая молодежь, предприниматели, трудовые коллективы. За этот период были озвучены актуальные вопросы, внесены конструктивные предложения.

Прежде всего, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков рассказал об итогах развития столицы Чувашии за последние годы. «Мы вместе с вами работали, и нам есть над чем работать, есть, что решать», - сказал в начале своего выступления Алексей Олегович.

За последние годы в Чувашии наблюдается рост рождаемости, постоянный и устойчивый. Работает серьезная государственная политика – федеральные программы, выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал, выделение земельных участков многодетным семьям и т.д.

Еще четыре года назад перед городскими властями стояла серьезная задача – нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. Эта проблема решалась постепенно, за четыре года в Чебоксарах построено и реконструировано 16 детских садов, создано дополнительно 10 тысяч мест. «На территории Московского района г. Чебоксары появилось 8 детских садов. Если раньше в городе детские сады посещали 23 тысячи детей, то сегодня уже 33 тысячи воспитанников», - привел в пример глава администрации города.

На территории города Чебоксары функционируют 64 школы, 5 из них вошли в ТОП-500 лучших школ России по результатам ЕГЭ и предметных олимпиад. Средний балл за 2015 год составил 61,24 (в среднем по России – 55,84).

Республиканские и городские власти обращают пристальное внимание на развитие спорта и строительство спортивных объектов. Начиная с 2011 года, на территории города Чебоксары началось строительство спортивных комплексов: введен в эксплуатацию ФОК «Спартак», Ледовый дворец, строятся комплексы в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары, на Эгерском бульваре, школа по биатлону по Базовому проезду и т.д. По-прежнему стоит задача по увеличению числа занимающихся граждан физической культурой спортом. По итогам 2014 года около 150 тысяч горожан регулярно занимаются спортом.

Объекты капитального строительства удается возводить и благодаря грамотному управлению муниципальным имуществом. Городской бюджет с 2010 года вырос почти в 2 раза и составил 8,6 млрд. рублей в прошлом году. 60% бюджетных средств направляется на развитие социальной сферы – в образование, культуру, спорт. «Мы не только увеличиваем доходную часть, но и эффективнее стали расходовать средства. Есть обязательные выплаты: коммунальные услуги, ремонтные работы и другие – все это делаем открыто и прозрачно через торги. Добросовестная конкуренция, открытые торги позволили сэкономить более 670 млн. рублей бюджетных средств за 3 года», - подчеркнул сити-менеджер.

Также ведется серьезная работа по строительству индустриального парка по проспекту Тракторостроителей. Здесь началось строительство 9 производств по выпуску электротехнической продукции, медицинской техники, ювелирных изделий и другие.

Чебоксары – чистый и комфортный город, это было отмечено и на федеральном уровне. В прошлом года столице вручили соответствующий диплом как самого благоустроенного городского (сельского) поселения России. В 2011 – 2015 гг. в Чебоксарах благоустроено 578 дворов и 280 проездов на сумму более 410 млн. рублей. В этом году завершится благоустройство 140 дворов. Это составит 70 % от потребностей города.

В Чебоксарах реализуется 3 совместных проекта Правительства РФ и МБРР на общую сумму более 700 млн. рублей: строительство комплекса сооружений по обработке осадков на ОВС «Заовражная», реконструкция Загородного коллектора, установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла.

Чебоксары – один из городов-лидеров России по темпам жилищного строительства. В прошлом году было введено в эксплуатацию 336 тысяч кв. м жилья. В Чебоксарах строится 15 новых микрорайонов: «Университетский», «Финская долина», «Радужный», «Садовый» и т.д.

За 5 лет из 126 аварийных многоквартирных жилых домов переселено 840 семей. До конца 2017 года будут переселены еще 1664 семьи из 189 домов. Ключи от новых квартир получили 272 ветерана Великой Отечественной войны, 38 многодетных семей, 319 детей-сирот. 866 молодых семей получили жилищные сертификаты, 1089 семей – земельные участки для строительства.

Приближаются памятные даты – 100-летие образования Чувашской автономии, 550-летие основания г. Чебоксары. В рамках празднования этих дат будут реконструированы Московский мост, Мемориальный комплекс «Победа», Лакреевский лес, Красная площадь, стадион «Волга», парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары и т.д.

В ходе встречи чебоксарцы активно задавали вопросы, их было немало. К примеру, жительница северо-западного района обеспокоена нехваткой школ в микрорайонах «Волжский-2», «Волжский-3». Сотрудница детского сада поинтересовалась: «Есть ли специальные программы для предоставления льготных условий для работников детского сада по приобретению жилья?». Целый ряд вопросов касался строительства парковочных мест во дворах, соблюдения Правил благоустройства территории города Чебоксары. Жительница ул. Грасиса внесла предложение по усилению работы в рамках военно-патриотического воспитания молодежи. Работа транспортного сообщения в районе Кировского поселка (юго-западная часть столицы), правила размещения торговых киосков, рейды по вопросу соблюдения правил продажи алкогольной продукции – эти и другие вопросы волновали горожан. Вопросы были как в письменной, так и устной форме.

«Важно уметь подвести итоги и суметь поставить задачи на будущее. Вместе с Вами мы эти вектора определяем. Каждый год утверждаем бюджет, программы развития, все вместе мы должны в этом активно участвовать. Встречи с жителями, встречи с горожанами – это один из инструментов, позволяющий корректировать или усиливать направление развития города», - подытожил глава администрации города Чебоксары.

 

 

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика