Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Борьба с «серой» зарплатой продолжается. Комиссия по легализации «теневой» заработной платы подвела предварительные итоги своей работы

15:03 02 сентября 2015 г.

Инспекция ФНС России по г.Чебоксары сообщает, что под пристальное внимание налоговых органов попадают организации и индивидуальные предприниматели с официальной заработной платой сотрудников ниже среднеотраслевого уровня, где, как правило, к такой заработной плате дополнительно выплачивается не учтенные в налоговой базе, то есть сокрытые от налогообложения, денежные средства.

В настоящее время также остается проблема своевременного перечисления налоговыми агентами в бюджет удержанного из заработной платы НДФЛ. За 7 месяцев 2015 года расчетная задолженность по уплате налоговыми агентами НДФЛ в бюджет, превысила 419 млн.руб.

За январь - июль 2015 года Инспекцией проведено 127 заседаний комиссий по легализации налоговой базы, в том числе межведомственных, на которых заслушаны 637 работодателей, по результатам которых в бюджет поступило 245 млн.руб.

За 1 полугодие 2015 года, в отношении 48 налоговых агентов, несвоевременно уплачивающих НДФЛ в бюджет, проведены выездные налоговые проверки и дополнительно начислено налога в бюджет 330 млн.руб.

Информация об установленных в ходе контрольных мероприятий, фактах выплаты заработной платы «в конвертах», не оформлении трудовых отношений, неосуществления работодателями обязательного социального страхования или не проведения предусмотренных отчислений во внебюджетные фонды, в рамках межведомственного взаимодействия Инспекцией направляется для рассмотрения и принятия мер, в другие контролирующие организации и Фонды.

Инспекция ФНС России по г.Чебоксары  в очередной раз обращается к гражданам и призывает не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах». Важно помнить: «серая зарплата» лишает социальных гарантий, достойной пенсии, не позволит получить кредиты на жилье, обучение, лечение и т.д.

Также ответственно к этому вопросу должны отнестись и сами работодатели. За неуплату налогов предусмотрена ответственность: налоговая  - ст.ст. 122,123 НК РФ - штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40% от неуплаченной суммы; уголовная - ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб., или заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Первоисточник: ИФНС России по г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика