Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Открытие театрального сезона в ТЮЗе уже сегодня!

07:23 16 сентября 2015 г.

Сегодня откроется очередной 83 театральный сезон в Чувашском ТЮЗе им. М. Сеспеля. В 13.00 на малой сцене -  премьера современной сказки «Ванюк ĕçе хăнăхать» (Ванюшкины каникулы) детского писателя Владислава Николаева, сценическая версия режиссера Иосифа Дмитриева.

В спектакле с мальчиком, который провел лето у бабушки, происходят невероятные события. Деревня — не город, родителей рядом нет: с бабушкой не так-то просто купить чупа-чупс, поп-корн или кока-колу... Да и в огороде ей помогать надо. Ко всему прочему,  у Ванюшки объявились «недруги». Почему? Но пока наш герой узнает об этом, произойдет много интригующих и любопытных событий, с участием действующих лиц - Хлеба, Молока, Картофеля и даже Колорадского жука. Новый спектакль привлечет внимание не только детей и родителей, но и учителей начальных классов,  учителей чувашского языка. Потому что по ходу действия дети будут знакомиться с отдельными чувашскими словами, предложениями.

В спектакле примут участие артисты Владимир Свинцов, Наталья Шамбулина, Алина Зайцева, Алевтина Семенова, Сергей Никитин, Станислав Владимиров, Светлана Дмитриева, Татьяна Зайцева-Ильина, народная артистка Чувашии Светлана Савельева и др.

Вечером того же дня в 18.30 для взрослого зрителя - премьера спектакля «Çерем çинчи çиçĕм» (Молнии на траве) по пьесе чувашского автора А. Хмыта. Артисты поведают историю судьбы одинокого фронтовика деда Мирона. Односельчане и не подозревали, что их земляк в далеком 1941 году, будучи раненым, рискуя своей жизнью, вывел из оккупированного  Киева голодных детей и переправил в партизанский отряд. Спустя много лет деда Мирона разыскивают брат и сестра Герберты, которые были среди тех спасённых детишек. Неожиданный приезд гостей всколыхнул жизнь не только фронтовика, но всех жителей деревни.

Режиссер - заслуженный деятель искусств Чувашии  Вячеслав Оринов.

В ролях: заслуженный артист России  Василий Павлов, народная артистка Чувашии Лидия Красова, заслуженные артисты Чувашии Владимир Григорьев, Николай Дмитриев, Станислав Владимиров, Александр Степанов, Ирина Архипова, Венера Пайгильдина, Ольга Почалкина, Светлана Дмитриева, а также Виталий Сергеев, Наталья Шамбулина, Василий Николаев, Леонид Яргейкин, Николай Тарасов и др. 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика