Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Информация о мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

08:00 20 июля 2015 г.

В целях реализации мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, Государственной программой Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы» в 2015 году предусмотрено трудоустроить на оборудованные (оснащенные) рабочие места 50 многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе  женщин, совмещающих воспитание детей с трудовой деятельностью, и направить на обучение не менее 400 женщин, из них 130 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 270 женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

В январе-июне т.г. в соответствии с заключенными договорами с работодателями трудоустроено 30 женщин, совмещающих воспитание детей с трудовой деятельностью, из них 28 многодетных родителей и 2 родителя, воспитывающие детей-инвалидов.

На прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования за шесть месяцев т.г. центрами занятости населения республики направлено 284 женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет (71,0 % от запланированной годовой численности), из них: 90 чел. - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 194 чел. -  женщины, не состоящие в трудовых отношениях, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Профессиональное обучение женщин, воспитывающих малолетних детей, организовано по 18 востребованным на рынке труда профессиям (специальностям): бухгалтер (повышение квалификации и переподготовка), маникюрша, парикмахер, специалист по  кадрам, дизайнер по интерьеру, повар и др. в 13 образовательных организациях в соответствии с заключенными договорами.

Перед направлением на обучение женщинам предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и информация о возможностях прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. 

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, способствует их возвращению к трудовой деятельности с обновленными профессиональными знаниями, повышению конкурентоспособности, сокращению периода адаптации к условиям труда.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» предусмотрено направить в 2015 году:

на содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвали-дов, многодетных родителей, в том числе женщин, совмещающих обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места 1500,0 тыс. рублей;

на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, 4602,5 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии  - 733,1 тыс. руб.

С начала года израсходовано на содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, в том числе женщин, совмещающих обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места – 798,0 тыс. руб., на профессиональное обучение женщин, осуществляющих  уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, - 2159,1 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии – 384,8 тыс. рублей.

 

___________

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика